Библионочь 2016

Культура

22 апреля 2016 г. Универсальная библиотека ОИЯИ приглашает на Библионочь: всероссийскую акцию в поддержку литературы и чтения.

Рады представить пресс-релиз и программу пятой нашей Библионочи. В этом году событий не очень много, но каждое из них — яркое и интригующее: лекция от лауреата премии «Просветитель», первый в Дубне «Суд над фантастикой», квесты для взрослых, игры по «Золотому ключику» для детей 6-11 лет.

Общая тема общероссийской акции: «Читай кино!». «Лицом» нашей афиши в этом году стал Айзек Азимов, и это не случайно. Азимов — ученый, доктор биохимии, известнейший писатель-фантаст и популяризатор науки. Кроме того, многие его книги экранизированы. Литература и наука, просвещение и популяризация знания — то, что близко всей деятельности Универсальной библиотеки ОИЯИ и нашло свое отражение в программе Библионочи-2016.

Ждем вас 22-го апреля! Вход свободный.

Программа Библионочи-2016 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева:

Для детей:

  • 18.30–20.30 Библиосумерки для детей 6-11 лет: Игры по книге «Золотой ключик, или приключения Буратино» (А.Н. Толстой).
  • 18.30 — 20.00 игры и мастер-классы по созданию кукол для детей 6-9 лет, викторины для детей 8-11 лет.
  • 20.00 игры для детей 10-12 лет.

Для взрослых (12+):

  • 18.30 Лекция: «Это все химия! И вы сами тоже.» Читает П.А. Образцов, канд. хим. наук, лауреат премии «Просветитель»-2013.
  • 20.15 Впервые в Дубне развлекательно-просветительское шоу: «Суд над фантастикой.»
  • 22.30
    — Конкурс «Табуретка» для взрослых: читаем стихи наизусть.
    — Квест по книгам о Шерлоке Холмсе. Посвящается году культуры Великобритании в России.
  • 23.00 — 24.00 Вокалист Антуан Ланг (Швейцария).

При поддержке: ОМУС ОИЯИ, премии «Просветитель», национального совета по культуре «ПроГельвеция» (Швейцария), Экспресс-типографии, DiT-a photo, TunaPhoto.

Ссылки: Facebook Библиотеки ОИЯИ, Библионочь в Дубне

«Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 г. самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.