День германского единства

Организация, 03 октября 2022

3 октября отмечается День германского единства – национальный праздник в Федеративной Республике Германия, государстве – ассоциированном члене Объединенного института ядерных исследований.

Германская Демократическая Республика вошла в число 11 стран-основательниц ОИЯИ в 1956 году. На протяжении советского периода существования ОИЯИ завязались и крепли связи с научными центрами как ГДР, так и ФРГ. В августе 1990 г. ГДР прекратила свое членство в Институте, а уже 15 июля 1991 года между Объединенным институтом ядерных исследований и Федеральным министерством по образованию и исследованиям Германии было заключено двухстороннее Соглашение о сотрудничестве и использовании установок ОИЯИ. Каждый год проводится заседание координационного комитета по исполнению соглашения, на котором рассматриваются совместные проекты в рамках научных программ Института и их финансирование.

В 2022 году ученые Германии участвуют в 34 темах Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ.

Германия стала соорганизатором V международной конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», проходившей с 5 по 9 октября 2021 г. в Нор-Амберде, Армения. 15 – 16 сентября 2021 г. в ОИЯИ прошел Круглый стол по прикладным исследованиям и инновациям на NICA. Модератором одной из научных сессий мероприятия выступил директор отдела биофизики Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI) Марко Дюранте.

26 марта 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр посетил Объединенный институт ядерных исследований. 7 — 9 ноября 2021 г. директор ОИЯИ Григорий Трубников принял участие в международном форуме Falling Walls в Берлине, где он провел рабочие встречи с рядом ключевых научных лидеров, в том числе с директором по науке GSI Паоло Джубелино, с председателем Совета директоров DESY Гельмутом Дошем, министром образования и научных исследований ФРГ Аней Карличек и Послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым.

Дирекция Института поздравляет немецких коллег с Днем германского единства и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!