День государственности Сербии

Организация, 15 февраля 2022

15 февраля Республика Сербия, ассоциированный член Объединенного института, отмечает День государственности, свой главный национальный праздник.

Связи между учеными ОИЯИ и сербскими учеными существовали на протяжении длительного времени. Ученые Сербии тесно сотрудничают с ЛТФ, ЛФВЭ, ЛНФ и ЛЯР. Отношения Сербии и ОИЯИ укрепилось в 2007 году подписанием соглашения между Институтом и Министерством науки и охраны окружающей среды Республики, а затем и в 2019 году, когда была подписана Дорожная карта сотрудничества. Важным этапом стало недавнее подписание Плана действий по вступлению Республики Сербия в ряды полноправных членов Объединенного института. Документ предполагает рассмотрение вступления страны в ОИЯИ уже через год, на ноябрьской сессии КПП 2022 года.

Дирекция Института поздравляет сербских коллег и партнеров с Днем государственности Республики Сербия и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!