День независимости Грузии

Организация, 26 мая 2022

День независимости Грузии – национальный праздник Грузии, отмечаемый 26 мая в память обретения независимости республики в 1918 году.

Грузинские ученые принимают непосредственное участие в деятельности Объединенного института ядерных исследований с самого начала его создания, внося существенный вклад в многочисленные научные программы Института. Многие годы в ОИЯИ работал академик, президент Академии наук Грузии Альберт Никифорович Тавхелидзе (1930-2010), который заложил основы и во многом определил приоритеты и степень активности участия большинства грузинских ученых в жизни международного Института.

В настоящее время ОИЯИ активно сотрудничает с научными организациями Грузии, среди которых – Ассоциация исследовательских и образовательных сетей Грузии, Институт кибернетики, Институт математики им. Размадзе, Институт физики им. Э. Л. Андроникашвили, Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахашвили и Институт физики высоких энергий при университете, Грузинский технический университет, Университет Грузии. Сотрудничество ведется по десяти темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ, в том числе в области теоретической физики, ядерной физики, физики элементарных частиц и релятивистской ядерной физики, а также информационных технологий.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет грузинских коллег и партнеров, а также их близких с Днем независимости Грузии и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.