День Независимости Украины

Организация, 24 августа 2021

24 августа Украина, страна-участница ОИЯИ, отмечает свой главный праздник – День независимости. В этом году дата юбилейная – Украине как независимому государству исполняется 30 лет.

Республика Украина вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с самого момента создания ОИЯИ в 1956 году, а с 1991 года по сей день продолжает сотрудничество в качестве независимого государства. Сейчас оно ведется практически по всем направлениям научных исследований Института, наиболее интенсивно – в области теоретической физики, в исследованиях по физике элементарных частиц и релятивистской ядерной физике, физике конденсированных сред. Научные институты НАН Украины ведут активное сотрудничество с ЛТФ, ЛНФ и ЛЯР ОИЯИ. Украинские ученые принимают активное участие в запуске мегасайенс-проекта NICA. На базе ОИЯИ проводятся научные школы и форумы для украинских преподавателей и школьников.

Дирекция Института поздравляет украинских коллег с Днем независимости и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!