День провозглашения Республики Италия

Организация, 02 июня 2022

2 июня в Италии, государстве – ассоциированном члене Объединенного института ядерных исследований, отмечается государственный праздник Республики. В этот день в 1946 году прошел институциональный референдум, в результате чего Италия перестала быть монархией и перешла на республиканскую форму государственного правления.

Между учеными из Италии и Дубны установлено прочное научное сотрудничество: контакты с итальянскими физиками поддерживались с момента образования Объединенного института. Своеобразным символом связей ОИЯИ с Италией можно считать имя прославленного физика, академика Бруно Понтекорво, итальянца по рождению, большую часть жизни прожившего в России и очень плодотворно работавшего в Дубне, удостоенного в 1963 году Ленинской премии за экспериментальные и теоретические исследования физики нейтрино и слабых взаимодействий – за работы в той области науки, в которой и сегодня проводятся совместные исследования дубненских и итальянских ученых.

В наши дни дубненских и итальянских ученых, помимо целого ряда совместных работ на базе CERN и GSI, объединяют проекты OPERA и BOREXINO, предназначенные для поиска нейтринных осцилляций и исследования их параметров, а также измерения потока солнечных нейтрино, проводимые в подземной Лаборатории Гран-Сассо (коллаборация GERDA). Национальная лаборатория им. Фраскати в рамках соглашения с Национальным институтом ядерной физики (INFN) осуществляет сотрудничество с Дубной в области современной математической физики. Итальянское национальное агентство новых технологий, энергетики и охраны окружающей среды (ENEA) сотрудничает с ОИЯИ в области нейтронной ядерной физики. Несколько лет назад был подписан меморандум о взаимопонимании между ОИЯИ и Европейским центром теоретических исследований в области ядерной физики и смежных областях (ECT, Италия), призванном обеспечивать целенаправленную и структурированную научную деятельность в мировом научном сообществе.

В 2021 году итальянские ученые посещали ОИЯИ, а также участвовали в работе Международного круглого стола «Прикладные исследования и инновации на комплексе NICA», состоявшемся в сентябре. Ведущий итальянский университет «Сапиенца», равно как и ОИЯИ, содействовал организации VII Международной конференции «Современные тенденции в физике» (MTP-2021), прошедшей в декабре в Баку.

В июле 2021 г. 70-тонный сверхпроводящий соленоидальный магнит для коллайдера NICA был перемещен в ярмо детектора MPD. Соленоид изготовлен усилиями итальянских специалистов компании ASG Superconductors.

Наконец, INFN, наряду с ОИЯИ и другими крупными научными организациями, стал организатором Года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD 2022).

В 2022 году ученые Италии участвуют в работах по 27 темам практически всех основных направлений Проблемно-тематического плана ОИЯИ. В их числе – организация Дубненской международной школы современной теоретической физики (DIAS-TH), создание комплекса NICA и участие в комитетах мегасайенс-проекта, развитие ускорительного комплекса и экспериментальных установок ЛЯР (DRIBs-III), развитие импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН и его экспериментальной базы, исследование космического вещества на Земле и в ближайшем космосе.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет итальянских коллег и партнеров, а также их близких с национальным праздником и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.