Десант в Румынию

Новости, 25 февраля 2019

С 18 по 21 февраля 2019 года в Румынии (город Тырговиште, Университет Валахия) проходило очередное 32-ое Рабочее Совещание Комиссии ООН по воздуху Европы.

В Совещании приняли участие 10 сотрудников Сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ, представлявших Российскую Федерацию, Беларусь, Болгарию, Грузию, Молдову, Румынию, Таджикистан, Чехию, а также сотрудник Отдела внешних коммуникаций и распределенных информационных систем Лаборатории информационных технологий Александр Ужинский. Такой состав делегации отражает сотрудничество ЛНФ и ЛИТ в рамках Программы ООН по трансграничному дальнему переносу воздушных загрязнений в Европе, а теперь и в Азии. Благодаря грантам Полномочных представителей Казахстана и Сербии, в Совещании смогли принять участие еще два специалиста из этих стран, сотрудничающих с Сектором НАА и прикладных исследований. В Совещании участвовали 80 ученых из 33 стран мира. Все они пользуются созданной для этой программы на облачной платформе ОИЯИ системой хранения и обработки аналитических данных по загрязнению воздуха. Подробный отчет о Совещании и вкладе ОИЯИ в Программу ООН по воздуху Европы читайте в ближайшем выпуске газеты «Дубна: наука, содружество, прогресс».

Напомним, что с 29 февраля по 5 марта 2016 г. в Дубне проходило 29-е Совещание рабочей группы Комиссии ООН по воздуху Европы.