Предыдущая версия сайта доступна по адресу: www60.jinr.ru

Директор ОИЯИ встретился с президентом Казахстана

30 сентября 2022
63
Поделиться:

Директор Объединенного института Григорий Трубников принял участие во встрече с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, посвященной обсуждению перспектив развития ядерной науки. В тот же день академик Трубников встретился с министром энергетики Республики Казахстан Болатом Акчулаковым. Также состоялся визит в филиал Института ядерной физики в Астане.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан – страна-участница ОИЯИ — располагает научными учреждениями и инфраструктурой, способной обеспечить научно-техническое сопровождение ядерной отрасли. Во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам развития атомной энергетики в Казахстане, использования современных ядерных технологий, практической подготовки квалифицированных кадров.

Участниками мероприятия стали также президент компании Chioda Technol Corp (Япония) Атару Иноуи и ведущий научный сотрудник Института Лауэ-Ланжевена (Франция) Валерий Несвижевский. Руководители зарубежных научных организаций высказали заинтересованность в тесном сотрудничестве с казахстанской стороной.

Также состоялась предваряющая событие встреча Григория Трубникова с министром энергетики Республики Казахстан Болатом Акчулаковым.

Этот год ознаменован 30-летием вхождения суверенной Республики Казахстан в число государств-членов в ОИЯИ. Также в этом году свое 65-летие отмечает давний партнер ОИЯИ — Институт ядерной физики в Алматы. К этому событию был приурочен Международный научный форум «Ядерная наука и технологии», проходивший 26 — 30 сентября. Форум прошел при расширенном участии делегации ОИЯИ, в частности в рамках мероприятия состоялся круглый стол ОИЯИ и Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан. На встрече обсуждалось сотрудничество по широкой линейке форматов сотрудничества, а также перспективы развития кооперации, прежде всего, в области крупной исследовательской инфраструктуры, научной деятельности и подготовки кадров. В эти же дни Григорий Трубников посетил с визитом филиал Института ядерной физики в Астане на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Пресса
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
2022-09-30
Глава государства провел встречу с руководителями зарубежных научных организаций
Хабар 24
2022-09-30
К. Токаев провел встречу с руководителями зарубежных научных организаций
Рамблер
2022-10-01
В Астане обсудили перспективы развития ядерной науки Казахстана
Sputnik
2022-09-30
В Астане обсудили перспективы развития ядерной науки Казахстана
Inform buro
2022-09-30
Токаев встретился с руководителями зарубежных научных организаций
КазТАГ
2022-09-30
Токаев встретился с руководителями зарубежных научных организаций
Большая Азия
2022-10-01
В Астане обсудили перспективы развития ядерной науки Казахстана
KZinform
2022-10-01
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями зарубежных научных организаций
Казахстанская правда
2022-09-30
Токаев встретился с руководителями зарубежных научных организаций
Рекомендуем
Пользуясь сайтом ОИЯИ, вы принимаете файлы cookie, которые мы используем. Подробнее о том, как мы используем файлы cookie.