Дирекция ОИЯИ поздравляет Монгольское землячество с праздником Наадам

Организация, 11 июля 2017

11 июля 2017 г. по случаю праздника Наадам, посвященного Дню народной революции и являющегося главным национальным праздником Монголии, в дирекции Объединенного Института прошла праздничная встреча с представителями Монгольской национальной группы ОИЯИ. В Дирекции ОИЯИ представителей Монголии во главе с руководителем национальной группы Монголии, начальником сектора НОВФ ЛИТ Чулуунбаатаром Очбадрахом приветствовали вице-директор ОИЯИ М.Г. Иткис, начальник Отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин и советник при дирекции ОИЯИ О.А. Крохин.

М.Г.Иткис тепло поздравил монгольских коллег с национальным праздником, отметив давние братские связи Монголии и страны местопребывания ОИЯИ – Российской Федерации. Он особенно подчеркнул, значительный вклад Монголии в становление и развитие ОИЯИ, а также то, что уже более 60 лет Монголию и ОИЯИ связывают стабильные и плодотворные научные отношения как в области фундаментальных, так и прикладных исследований.

По случаю национального праздника ряд монгольских сотрудников был отмечен наградами Института. За значительный вклад в научную деятельность Института О.Чулуунбаатар был награжден Почетным дипломом ОИЯИ, также были вручены благодарственные письма от ОИЯИ старшему научному сотруднику ЛТФ Гуржаву Ганболду, научным сотрудникам ЛНФ Цолмону Цогтсайхану и Даваасурену Сумхуу.

От имени Дирекции М.Г. Иткис пожелал монгольским сотрудникам ОИЯИ и их близким доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи и плодотворной работы в нашем многонациональном Институте на благо науки и прогресса.

Праздник Наадам — это самый главный и почитаемый национальный праздник Монголии, посвященный Дню Народной революции, свершившейся в 1921 году и положившей начало новой исторической эпохе в развитии монгольского государства. По многовековой традиции эти праздничные дни монгольский народ отмечает широким участием в народных спортивных состязаниях – борьбе, конных скачках и стрельбе из лука.