Дубна поздравляет «Архимед»

Организация, 26 июня 2018

26 июня 2018 года исполняется 47 лет со дня открытия бассейна ОИЯИ «Архимед». За эти годы бассейн стал поистине спортивной жемчужиной не только Дубны и Подмосковья, но и всей нашей страны.

В «Архимеде» проведены сотни учебно-тренировочных сборов советских и российских команд по водным видам спорта (спортивному плаванию, синхронному плаванию, водному поло и другим), на базе бассейна работала Школа олимпийского резерва, в «Архимеде» тренировались призеры Олимпийских игр и чемпионы мира по плаванию – одним словом, элита советского и российского спорта.

Вместе с тем, «Архимед» всегда служил не только спорту высших достижений, но и выполнял другую важнейшую миссию – работал для самого широкого круга горожан. На протяжении 47 лет «Архимед» – настоящая спортивная мекка, в которую устремляются сотни и тысячи дубненцев, любители плавания, сторонники здорового образа жизни.

Основам плавания здесь обучаются воспитанники детских садов и школьники младших классов. В течение многих лет «Архимед» – основная тренировочная база учащихся отделения плавания ДЮСШ «Дубна» и традиционное место проведения ряда крупных соревнований. На базе бассейна восемь лет успешно тренируются и выступают спортсмены дубненского клуба плавания Masters «105-й элемент».

От души поздравляем директора бассейна Владимира Ломакина, весь коллектив «Архимеда» и руководителя УСИ ОИЯИ Андрея Тамонова с 47-летием бассейна! Пусть, как и все предыдущие годы, никогда не пустуют его плавательные дорожки!

Вести Дубны