Евгению Макарьевичу Молчанову – 70 лет

Организация, 17 августа 2020

17 августа исполняется 70 лет главному редактору еженедельника Объединенного института ядерных исследований «Дубна: наука, содружество, прогресс» Евгению Макарьевичу Молчанову.

Е. М. Молчанов работает в ОИЯИ, в редакции газеты «Дубна: наука, содружество, прогресс» с сентября 1972 года, в должности редактора – с июля 1996 года. Без отрыва от производства в 1976 году закончил факультет журналистики МГУ, спустя два года стал членом Союза журналистов СССР (ныне – Союза журналистов г. Москвы).

В качестве редактора еженедельника «Дубна» Е. М. Молчанов умело и целенаправленно организует работу коллектива, обеспечивая качественное и оперативное издание газеты. Ведет большую работу с авторским активом, старается привлекать к сотрудничеству с редакцией научную молодежь. Пользуется авторитетом читателей и авторов газеты. Уделяет много внимания повышению уровня профессиональной квалификации – своей собственной и коллег. Является членом Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления города Дубны.

Как журналист Евгений Макарьевич публикует материалы о деятельности Института в региональных и отраслевых газетах и журналах. Как редактор и автор-составитель принимал участие в подготовке к печати сборников воспоминаний о выдающихся ученых Дубны – М. Г. Мещерякове, Н. Н. Говоруне, Г. Н. Флерове, В. В. Волкове. При его активном участии в московском издательстве «Этерна» в 2009 году вышла книга «В глубь материи: физика XXI века глазами создателей экспериментального комплекса на Большом адронном коллайдере в Женеве». Подготовил и издал в Дубне и Москве книги «Эти вездесущие ионы» (в соавторстве с Г. Н. Флеровым, 1996), «Беседы о Дубне» (2003), «Записки островитянина» (2006), «Беседу вел… Хроника, интервью, дневники» (2011).

Е. М. Молчанов награжден медалью «В ознаменование 850-летия Москвы»¬, знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», почетными грамотами, дипломами ОИЯИ и стран-участниц. Под его руководством редакция еженедельника «Дубна» удостоена различных дипломов региональных, общесоюзных и российских конкурсов печати и почетных грамот, в том числе и стран-участниц, стала лауреатом международной премии имени профессора Я. А. Смородинского, учрежденной ОИЯИ за популяризацию достижений науки и международного сотрудничества. Газета удостоена Почетной памятной медали «За заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований» – в связи с 55-летием со дня выхода первого номера, за большой вклад во всестороннее освещение научной деятельности Объединенного института, популяризацию высоких достижений науки, международного сотрудничества и научных знаний.

Поздравляем Евгения Макарьевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей работе, личного счастья и благополучия в семье.

Дирекция ОИЯИ,
коллеги, друзья