Идет первое охлаждение соленоида MPD NICA

Новости, 20 февраля 2024

В первой половине февраля на экспериментальной установке MPD ускорительного комплекса NICA впервые было начато полноценное охлаждение соленоидального магнита MPD (Multi-Purpose Detector). До этого, в ноябре-декабре 2023 года, было проведено пробное охлаждение до температуры 250 К (-23,15° C) для проверки технологической возможности процесса с выдержкой параметров охлаждения, заданных заводом-изготовителем.

Как рассказал заместитель главного инженера ЛФВЭ ОИЯИ Константин Мухин, работая посменно, персонал MPD рассчитывает выйти на температуру соленоида 80 К (-193,15° C) и провести теплофизические испытания (оценить теплопритоки к соленоиду и элементам криогенной системы, провести проверки на герметичность, оценить возможность работы при нарушении циркуляции хладагентов и др.). Стоит отдельно отметить, что в рамках проводимого охлаждения проходит испытание специально разработанная система трубопроводов передачи инженерных газов, позволяющая перемещать детектор во всем диапазоне (от положения «сборка» до положения «пучок»), не отепляя его выше 80 К. Это очень важно, т. к. уменьшение циклов охлаждение-отепление продлевает жизненный цикл магнита. При удачном прохождении испытаний, следующим этапом будет постепенное охлаждение магнита до рабочей температуры 4,5 К (-268,65° C).

На весну-лето 2024 года запланирована подготовка и испытания источников питания соленоидального магнита MPD и его корректирующих катушек, проверка и испытания системы вывода запасенной энергии и, как финал, — измерение магнитного поля в объеме детектора. После всех этих процедур в соленоид установят силовой каркас (который уже находится в зале MPD) — начнется установка субдетекторов.

Пресса

06 марта 2024, Подмосковье сегодня

В Дубне прошло первое охлаждение гигантской «машины времени» MPD NICA

06 марта 2024, Regions.ru

Ученые Дубны впервые охладили многотонную «машину времени»

06 марта 2024, Радио Sputnik

Стало известно, когда запустят российский коллайдер NICA

06 марта 2024, 360 TV

Ученые института ядерных исследований в Дубне запустят коллайдер NICA в 2024 году