Информация ОЛИС ОИЯИ

Патенты, 23 октября 2019

  1. Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 3 октября 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа юстировки нейтронных рефлектометров ICE». Авторами работы являются Кирилов Андрей Сергеевич и Гапон Игорь Васильевич.

    Поздравляем авторов с регистрацией программы для ЭВМ!

    Подробнее о программе

    Программа ICE (Integrated Calibration Environment) предназначена для настройки (юстировки) рефлектометров перед основным измерением. Для этого в ней предусмотрена возможность организации серии измерений в отдельных точках (сканов), которые, в свою очередь, группируются в проекты. Сканы могут быть одномерными или двухмерными. Проекты, как и сканы, можно открывать, удалять, дополнять и редактировать. Для одномерных сканов предусмотрена возможность отображения зависимостей в графической и табличной формах. Для этих зависимостей реализованы операции поиска экстремумов, медианы и ряд других. Тип ЭВМ: ПК на базе процессора Intel, AMD, х32, х64. ОС: Windows 7 и выше.

    Язык программирования: Python 2.7 и 3.7 с использованием библиотеки PyQt4 (PyQt5), пакетов matplotlib и numpy

    Объем программы для ЭВМ: 1.97 Мб

  2. 3 октября 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс Sonix+». Авторами работы являются Кирилов Андрей Сергеевич, Морковников Иван Алексеевич, Мурашкевич Светлана Маратовна, Петухова Татьяна Борисовна, Трунтова Любовь Александровна.

    Поздравляем авторов с регистрацией программы для ЭВМ!

    Подробнее о программе

    Программный комплекс (ПК) предназначен для управления нейтронными спектрометрами. ПК включает в себя весь спектр программных средств, необходимых для проведения измерений на них. Иерархическая структура ПК в сочетании с его конфигурируемостью, использованием языка программирования для описания процедуры эксперимента (скрипта), унифицированным протоколом взаимодействия с устройствами на основе быстрого хранилища данных, а также универсальным графическим интерфейсом пользователя позволяют сравнительно легко адаптировать его к специфике спектрометров и особенностям применяемой методики измерений. ПК содержит средства для работы с веб-интерфейсом и внешним репозитарием. Область применения: ПК был инсталлирован и работает на различных спектрометрах (всего около 20 инсталляций) в нескольких центрах РФ. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD, х32, х64. ОС: Windows 7 и выше.

    Язык программирования: С++, Python 2.7 и 3.7

    Объем программы для ЭВМ: 7,4 Мб

  3. 4 октября 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Сверхпроводящий компактный изохронный циклотрон». Авторами работы являются Бунятов Карен Степанович, Ширков Григорий Дмитриевич, Ширков Степан Григорьевич, Карамышева Галина Анатольевна, Карамышев Олег Владимирович, Малинин Владимир Александрович, Гурский Семен Владимирович, Попов Дмитрий Всеволодович.

    Поздравляем авторов с получением патента на изобретение!

    Подробнее об изобретении

    Изобретение относится к сверхпроводящему компактному изохронному циклотрону. Изобретение может быть использовано при создании компактных изохронных циклотронов на сверхпроводящих магнитах в медицине для лечения онкологических заболеваний и новообразований, а также в научных исследованиях. Циклотрон включает расположенные симметрично медианной плоскости по меньшей мере три пары секторов магнитов с переменной азимутальной протяженностью и изменяющимся по высоте вертикальным зазором между секторами. Высота зазора уменьшается от центра к зоне вывода в средней зоне ускорения и, достигнув минимального значения в зоне вывода, увеличивается к краю полюса магнита. Техническим результатом является возможность создания компактной структуры магнита, формирующего изохронное поле в средней зоне ускорения и спадающее в зоне вывода, обеспечивая хорошую фокусировку пучка на выводе из циклотрона.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.