Информация оперативного штаба ОИЯИ по проведению тестов на коронавирус

Новости, 03 июня 2020

В ОИЯИ, начиная с 13 апреля 2020 г. было выполнено около 1000 тестов сотрудников на коронавирус. В том числе были проведены тесты с полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (ПЦР):

  • около 100 тестов при содействии АО «ШТРАБАГ» в апреле с.г.;
  • было выполнено 583 исследования (апрель – 221; май – 265; июнь – 97) по дополнительному соглашению с ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России;
  • выполнено 41 исследование, в т.ч. обследовано 18 военнослужащих Росгвардии охраны ОИЯИ, по линии ФМБА у больных и тех, кто был с ними в контакте.

Кроме того, в рамках исследовательской программы по испытанию тестов на основе иммуноферментного анализа (ИФА), по договоренности с Дубненской городской больницей (ДГБ), было проведено 210 исследований этим методом у сотрудников ОИЯИ.

Большая часть исследований на коронавирус сотрудников ОИЯИ проводится в профилактических целях. Необходимо подчеркнуть, что в первую очередь осуществляется контроль за здоровьем персонала, который обслуживает и управляет реактором ИБР-2, а также в условиях пандемии обеспечивает управление и жизнедеятельность Института и, в связи с этим, находится в условиях повышенного риска. Всего в результате проведенных тестирований было выявлено 10 сотрудников, инфицированных коронавирусом. Все они прошли необходимое лечение и изоляцию под наблюдением МСЧ №9 ФМБА России.

Всего в Дубне по данным Мособлштаба и Роспотребнадзора на 30 мая выявлено 133 человека, заболевших коронавирусом с момента начала пандемии.

Руководитель Оперативного штаба ОИЯИ Г. Д. Ширков