Леопольд Инфельд: физик-теоретик мирового класса и борец за мир

Новости, 20 августа 2023

20 августа исполняется 125 лет со дня рождения известного физика-теоретика, одного из отцов-основателей ОИЯИ Леопольда Инфельда (1898–1968). Академик Польской АН и ряда иностранных академий, создатель школы теоретической физики в Польше, своим девизом он словно бы сделал собственную фразу: «Ничто на свете не должно навеки остаться скрытым от мысли человека». В ОИЯИ был членом Ученого совета.

Родился в 1898 году в Кракове, в 1921 году закончил Краковский университет. Вплоть до 1930 года он преподавал физику в школах, после чего стал ассистентом при кафедре теоретической физики университета Львова. В 1932 году работал в Лейпциге, в 1933–1935 – в Кембридже, в 1936–1938 — в Принстоне, в 1939–1950 был профессором университета Торонто.

В 1950 году Инфельд вернулся на Родину, где стал играть ведущую роль в развитии теоретической физики. Он был заведующим кафедрой Варшавского университета; основал и возглавил Институт теоретической физики при этом вузе. Преподавание было одним из любимых занятий ученого. Он прививал своим студентам критическое мышление и развивал привычку к научным дискуссиям.

В 1952 избран академиком Польской АН, в 1952–1962 годах — член президиума ПАН. В 1953 году начал работать в Институте физики ПАН. Занимал пост президента Польского физического общества с 1955 по 1957 год. Леопольд Инфельд прикладывал большие усилия для развития международного научного сотрудничества в Польше. В 1962 году организовал конференцию по гравитации, на которую прибыли многие выдающиеся физики, в том числе Пол Дирак, Ричард Фейнман и др.

Научные интересы Инфельда лежали в области теории относительности, уравнений движения, унитарной теории поля и квантовой механики. Он написал более ста научных трудов по общей теории относительности, классической, релятивистской и квантовой теории поля, по интерпретации соотношения неопределенностей, волновому уравнению электрона в общей теории относительности (вместе с Бартелем ван дер Варденом, 1933). Совместно с Максом Борном разработал феноменологическую модель классической электродинамики (теория Борна – Инфельда, 1934–1935).

В 1936 году в Принстонском университете США начал сотрудничество с Альбертом Эйнштейном, который стал его другом и наставником. В 1938 году совместно с Эйнштейном и Банешем Гофманом вывел уравнения движения в гравитационном поле системы тел, имеющих скорость существенно ниже скорости света. «Эти работы положили начало направлению исследований, которое было подхвачено во всем мире и которое используется теперь в астрофизике для описания движения и эволюции звезд», — вспоминал один из учеников Инфельда, проф. Анджей Траутман.

Эйнштейн и Инфельд стали соавторами научно-популярной книги «Эволюция физики», имевшей большой успех и выдержавшей множество переизданий. Инфельд написал также биографическую книгу о Эваристе Галуа, основоположнике современной высшей алгебры.

Был одним из основателей Пагуошского движения ученых за мир, членом Всемирного совета мира и одним из 11 известных ученых, подписавших Манифест Рассела – Эйнштейна – документ, в котором подчеркивались опасности, создаваемые ядерным оружием, и содержался призыв к мировым лидерам стремиться к мирному разрешению международных конфликтов. В 1964 году находился в числе польских интеллектуалов, выступивших против цензуры (т. н. «Письмо тридцати четырех»).

Был удостоен высших государственных наград Польши. Имя Леопольда Инфельда носила образовательная программа Учебно-научного центра ОИЯИ «Боголюбов – Инфельд», направленная на развитие сотрудничества теоретиков Польши и Дубны.