Летняя сессия ПКК по ядерной физике

Организация, 21 июня 2019

Очередная, 50-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике под председательством М. Левитовича пройдет 24 — 25 июня 2019 г. в Доме международных совещаний в Дубне.

Профессор М. Левитович откроет сессию ПКК ЯФ докладом о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК. Программу заседания продолжит вице-директор ОИЯИ М. Г. Иткис с информацией по резолюции 125-й сессии Ученого совета (февраль 2019 года) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (март 2019 года).

Сессия рассмотрит отчетный доклад заместителя директора ЛИТ Т. А. Стриж по теме «Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ» с предложениями по ее продлению. Директор ЛНФ В. Н. Швецов представит информацию об открытии новой темы «Разработка концептуального проекта нового перспективного источника нейтронов в ОИЯИ».

Первые результаты экспериментов на фрагмент-сепараторе АКУЛИНА-2 представит в своем докладе А. С. Фомичев. Предложение по открытию нового проекта по созданию прототипа начальной секции сильноточного линейного ускорителя тяжелых ионов представит Л. В. Григоренко.

В рамках темы «Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона» с отчетами выступят Ю. Н. Копач и Е. В. Лычагин, с предложениями по открытию новых проектов в рамках темы — В. Л. Кузнецов и В. В. Новицкий. Вниманию участников сессии будут представлены отчеты по проектам Э&T&РM (А. А. Балдин) и GDH&SPASCHARM&NN (Ю. Н. Узиков) и предложения по их продлению.

В программу сессии включено совместное совещание членов Программно-консультативного комитета и Дирекции ОИЯИ, а также посещение Лаборатории информационных технологий. В заключительный день сессии прозвучит научный доклад А. С. Парвана «Распределения адронов по поперечному импульсу в неэкстенсивной статистике Тсаллиса». Традиционно повестка сессии включает стендовые доклады молодых ученых, общую дискуссию и принятие рекомендаций сессии.

  Программа сессии