Летняя школа «Кадры будущего»

Образование, 07 июля 2017

Со 2 по 9 июля 2017 г. в городе Дубна уже в 9 раз проводится Летняя студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего». Традиционно на базе Университета «Дубна» школа объединяет активных и талантливых студентов из разных городов России. В этом году в работе школы приняли участие около 50 студентов из высших учебных заведений Самары, Воронежа, Иваново, Пензы и Йошкар-Олы.

Программа Летней школы включает в себя посещение крупных высокотехнологичных предприятий и организаций города, таких как Объединенный институт ядерных исследований, ГосМКБ «Радуга», Аспект, Дедал и др., а также бизнес-компаний особой экономической зоны «Дубна»: ОКБ «Аэрокосмические системы», Роспартнер, Эйлитон, Акванова Рус, Связь-инжиниринг КБ и др. с целью знакомства с деятельностью предприятий и возможного дальнейшего трудоустройства. Помимо насыщенной экскурсионной программы участники слушают лекции ведущих ученых и специалистов ОИЯИ по направлениям: ядерная физика, информационные технологии, биомедицина и ядерная медицина, проектирование сложных технических систем, нанотехнологии и новые материалы.

Однако, в этом году в рамках Летней школы в качестве эксперимента стартовал новый проект: к участию в работе школы были привлечены старшеклассники из гимназии № 8 имени академика Н.Н. Боголюбова г.Дубны. В течение недели ребята также посещали предприятия города, решали многопрофильные задачи, а также подробно знакомились с факультетами и кафедрами Университета «Дубна» с целью выбора траектории дальнейшего обучения.

Помощник директора
Летней школы «Кадры будущего»
Смирнова Юлия