Малогабаритный прецизионный лазерный инклинометр ОИЯИ установлен на Камчатке

Новости, 21 декабря 2022

В начале декабря специалисты ОИЯИ установили образец малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра на территории Петропавловска-Камчатского. Это даст возможность регистрировать сейсмическую активность и прогнозировать вулканическую деятельность в этом регионе. Ученые уже приступили к мониторингу сейсмической активности в городе и получают сигналы о землетрясениях.

«Мы уже ведем суточный мониторинг сейсмической активности на территории Петропавловска-Камчатского, — рассказал начальник сектора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Михаил Ляблин. — Прибор практически ежедневно регистрирует землетрясения в зоне разлома земной коры, а также все микросейсмические колебания типа «микросейсмический пик» – явления, связанные с резонансным колебанием толщи воды в океане».

Зарегистрированное 8 декабря 2022 г. землетрясение на фоне колебаний «микросейсмического пика»

Установка учеными ЛЯП ОИЯИ малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра (МПЛИ) на Камчатке стала результатом договора о сотрудничестве между ОИЯИ, Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга (КамГУ) и Федеральным исследовательским центром «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (Камчатский филиал ЕГС) на Камчатке. В октябре–ноябре 2022 г. сотрудники КамГУ и ЕГС Даниял Исрапилов и Виталий Глухов проходили в ОИЯИ стажировку. Они вместе со специалистами Метрологической лаборатории ЛЯП собрали один образец МПЛИ. Затем группа ученых ЛЯП ОИЯИ в составе Михаила Ляблина, Алексея Красноперова и Алексея Кузькина перевезла его в Петропавловск-Камчатский, установила, настроила и откалибровала инклинометр в сейсмической камере на территории ЕГС на глубине 5 м и установила необходимое программное обеспечение.

На фото: установка МПЛИ на бетонном постаменте в сейсмической камере ЕГС

Ученые планируют проводить мониторинг сейсмической активности при помощи МПЛИ и сравнивать результаты с показанием других «стандартных» сейсмодатчиков. МПЛИ находится на расстоянии около 25 км от группы вулканов Корякский, Авачинский и Козельский. Специалисты исследуют сигналы, связанные с ними. Помимо этого, проект включает в себя изготовление МПЛИ, адаптированного под использование в районах и на полигонах вблизи вулканов Камчатки.

Подготовительные работы по наладке МПЛИ

В дальнейшем специалисты ЛЯП планируют также организовать в Институте работу сервера с удаленным доступом, на котором будут собраны данные со всех инклинометров, установленных Институтом, включая ПЛИ на Камчатке, в Армении, ЦЕРН и на комплексе NICA. Это позволит в онлайн-режиме визуализировать получаемые сигналы и выполнять их оперативную обработку.

Помимо работы с инклинометром, во время командировки на Камчатку ученые ОИЯИ прочли лекции школьникам, учителям и студентам региона на базе Инфоцентра в КамГУ. Михаил Ляблин рассказал о двух инклинометрах, установленных на комплексе NICA, а Алексей Красноперов – о программном обеспечении и аппаратуре приборов, а также о том, как их работа организована в ЦЕРН и Армении в Гарнийской геофизической обсерватории.

Пресса

22 декабря 2022, Научная Россия

Малогабаритный прецизионный лазерный инклинометр ОИЯИ установлен на Камчатке

19 декабря 2023, Камчатка-Информ

На Камчатке установили второй прецизионный лазерный инклинометр

19 декабря 2023, ДВ-Росс

Второй прецизионный лазерный инклинометр установлен на Камчатке

19 декабря 2023, Russia24.pro

Второй прецизионный лазерный инклинометр установлен на Камчатке

18 декабря 2023, ИА Камчатское время

На Камчатке установили лазерный инклинометр для изучения землетрясений

19 декабря 2023, Вестник отделения наук о земле РАН

На Камчатке установлен второй прецизионный лазерный инклинометр