РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Общая информация о сотрудничестве

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его создания на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года. Суверенная Российская Федерация, став правопреемницей СССР в ОИЯИ, является государством-членом ОИЯИ с декабря 1991 года.

Деятельность ОИЯИ в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Объединенным институтом ядерных исследований о местопребывании и об условиях деятельности Объединенного института ядерных исследований в Российской Федерации», подписанным Владимиром Путиным 2 января 2000 года.

Россия – крупнейший научный партнер Объединенного института. ОИЯИ сотрудничает почти со 150 исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и фирмами из 40 российских городов.

Около 60% научных сотрудников Института – граждане России, в обслуживающих подразделениях практически все сотрудники являются российскими гражданами.

Основные направления сотрудничества:

Участие ученых из российских центров в исследовательской программе Института, то есть работа на базовых установках ОИЯИ — Нуклотрон, импульсный реактор ИБР-2М, изохронные циклотроны тяжелых ионов.

Участие сотрудников всех стран-участниц ОИЯИ в работах на базовых установках и в исследовательских программах российских научных центров: ИФВЭ (Протвино), ИЯИ РАН (Троицк), РНЦ «Курчатовский институт» (Москва) , ПИЯФ им. Б.П. Константинова (Гатчина), ФЭИ (Обнинск), ИФТТ (Черноголовка), ВНИИЭФ (Саров), ИСЭ СО РАН (Томск), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), ФИАН, НИИЯФ МГУ(Москва) и других.

Сотрудничество в области теоретических исследований, образовательных программ, совместные школы и конференции. Образовательная программа осуществляется и развивается в тесном сотрудничестве с ведущими вузами страны. Сотрудничество ОИЯИ с университетами и вузами России имеет особое значение, поскольку речь идет о подготовке кадров, т.е. научной смене. География сотрудничества с вузами России распространяется на всю территорию страны. В самой Дубне действует филиал НИИЯФ МГУ. В 1991 году был создан Учебно-научный центр ОИЯИ, где студенты МГУ, МИФИ, МФТИ, МИРЭА и других вузов РФ завершают обучение под руководством ведущих ученых ОИЯИ с прохождением практики в его лабораториях. ОИЯИ имеет тесные контакты с Международным университетом природы, общества и человека «Дубна».

Эффективность сотрудничества выражается значительным количеством публикаций с участием авторов из российских научных центров и университетов. Другим показателем сотрудничества является подготовка и защита диссертационных работ учеными из российских научных центров.

Еще одно направление – это связь с отечественной индустрией. Российская промышленность привлекается к выполнению заказов для научных целей. Часто основой для такого сотрудничества становятся проекты, выполняемые на ускорителях в других странах мира, например в программах Россия-ОИЯИ-ЦЕРН, Россия-ОИЯИ-FNAL и другие.

Особая экономическая зона «Дубна»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. на территории Дубны создана Особая Экономическая Зона технико-внедренческого типа «Дубна». Особые экономические зоны технико-внедренческого типа создаются в целях увеличения доли присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции, отработки механизмов концентрации в современных условиях интеллектуальных и других ресурсов на определенной территории для решения приоритетных задач в научно-технической сфере.

Научные темы и проекты

Российские ученые участвуют во всех научных темах по всем научным направлениям Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2022 год.

Сотрудничающие организации

Наиболее активное сотрудничество осуществляется со следующими организациями РФ:

Гатчина

Москва

Новосибирск

Обнинск

Протвино

С.-Петербург

Саров

Троицк

Полномочный представитель

Полномочным представителем правительства Российской Федерации в ОИЯИ с марта 2020 года является Фальков Валерий Николаевич, министр науки и высшего образования Российской Федерации.

БИОГРАФИЯ

Родился 18 октября 1978 года в городе Тюмень.

1995 — 2003 гг.
Учеба в Тюменском государственном университете по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук.

2003 — 2012 гг.
Работал на различных должностях (заведующий кафедрой, заместитель директора института государства и права, проректор по дополнительному образованию, директор института права, экономики и управления) в Тюменском государственном университете.

2012 — 2020 гг.
Ректор Тюменского государственного университета.

2006 — 2013 гг.
Член Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса.

2009 — 2011 гг.
Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области.

2013 — 2016 гг.
Депутат Тюменской городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы.

2016 — 2020 гг.
Депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы.

2015 — 2020 гг.
Председатель Совета ректоров вузов Тюменской области.

21 января 2020 г.
Указом Президента Российской Федерации назначен на должность Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Награды и звания

Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2003); Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы (2009); Почетная грамота Губернатора Тюменской области (2013); Диплом Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2014); Благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (2015); Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2017).

Члены Ученого совета

Владимир Валентинович Воеводин – директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М. В. Ломоносова; директор филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Сарове (Москва, Россия).

Степан Николаевич Калмыков – вице-президент Российской академии наук; декан химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, Россия).

Михаил Валентинович Ковальчук – президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Павел Владимирович Логачев – директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

Матвеев Виктор Анатольевич – научный руководитель ОИЯИ (Дубна).

Александр Михайлович Сергеев – научный руководитель Национального центра физики и математики филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Сарове (Саров, Россия).

Григорий Владимирович Трубников — директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна, ОИЯИ).

Национальные праздники
  • Новый год – 1 января;
  • Православное Рождество – 7 января;
  • День Защитника Отечества – 23 февраля;
  • Международный Женский День – 8 марта;
  • Праздник весны и труда – 1 мая;
  • День Победы – 9 мая;
  • День России – 12 июня;
  • День Народного Единства – 4 ноября;
  • День Конституции РФ – 12 декабря.

Министерство иностранных дел Российской Федерации