«Методы симметрии в физике» в Ереване

Новости, 11 июля 2017

17-я Международная конференция «Методы симметрии в физике» (SYMPHYS-XVII) проходит на этой неделе в Ереване, Армения. Конференция организована совместно Государственным комитетом по науке Республики Армения, Ереванским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований и проходит с 9 по 15 июля 2017 г. в отеле «Ани Плаза», являющимся самым крупным отелем столицы Армении.

Международная конференция «Методы симметрии в физике» – одна из традиционных в области математической физики, в основном сосредоточенная на применении теории групп в наиболее широком смысле, от описания до предсказания свойств физических систем. На конференции традиционно будут представлены наиболее интересные на сегодняшний день разделы теоретической и математической физики, где методы симметрии играют важную роль: интегрируемые и суперинтегрируемые модели, дифференциальные и конечно-разностные уравнения, специальные функции, некоммутативная геометрия, квантовая теория поля, квантовая оптика, молекулярная и атомная физика, ядерная физика и др.

Началом серии этих конференций послужили конференции, проведенные Я.А. Смородинским в городе Обнинске. Я.А. Смородинский, в 1956 — 1992 годах являлся сотрудником Лаборатории теоретической физики ОИЯИ — советский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, крупнейший специалист в области ядерной физики, теории элементарных частиц, общей теории относительности, теории групп и методов симметрии в физике, квантовой алгебре.

Позже, начиная с 1993 года конференция «Методы симметрии в физике» приобрела международный статус и регулярно проводится в Дубне, Ереване и Праге. Семь конференций этой серии (1993 — 2004 гг.) были организованы под патронажем профессора А.Н. Сисакяна, директора ОИЯИ (2006 – 2010 гг.), известного физика-теоретика, внесшего значительный вклад в физику высоких энергий и исследования различных аспектов динамической симметрии в физике.