Международное совещание «Адронная материя при экстремальных условиях»

Конференции

Объединенный институт ядерных исследований проводит Совещание рабочей группы по теории адронной материи при экстремальных условиях. Совещание проходит 31 октября — 3 ноября 2016 г. в Доме международных совещаний, в Дубне.

Более 70 физиков-теоретиков из университетов и исследовательских центров Австрии, Германии, Индии, Италии, Китая, Кореи, Норвегии, Польши, Словакии, Украины, Швейцарии, Японии, а также российских научных центров Гатчины, Иркутска, Москвы, Протвино, Санкт-Петербурга, Саратова приняли в нем участие.

«Мы строим уникальный комплекс – коллайдер тяжелых ионов NICA, – прокомментировал цели совещания в интервью журналистам директор ОИЯИ В.А. Матвеев. – Конечно, это передний фронт современной физики. И было бы очень странно, что, вкладывая в создание этого комплекса такие огромные средства, прилагая огромные усилия, интеллектуальные в том числе, мы бы не проводили в Дубне мозговой штурм проблем, которые связаны с этим направлением исследований. Поэтому мы организовали международное совещание по физике адронов в экстремальных условиях – при высоких температурах и плотностях. И одновременно рассматриваем это мероприятие как встречу рабочей группы, которая бы спланировала, как мы должны организовать международное сотрудничество в направлении интеллектуальной, теоретической поддержки исследований. Мы придаем огромное значение тому, как наилучшим образом объединить международное сообщество в направлении мозгового штурма фундаментальных проблем физики, которые связаны с экспериментами на коллайдере NICA и, возможно, уже действующих и будущих ускорителях в других местах. Здесь собралось очень много ученых, имена которых хорошо известны всем, кто занимается физикой тяжелых ионов. Мы должны быть очень внимательны ко всем предложениям и ко всем идеям, которые здесь высказаны».

Теоретики – для проекта NICA: адронная материя при экстремальных условиях, http://science-tv.jinr.ru/