Международный научный семинар «Физика и лирика»

Новости, 21 ноября 2018

Приглашаем всех желающих принять участие в Международном научном семинаре «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества», который будет проходить 22 и 23 ноября 2018 г. в Доме ученых ОИЯИ в Дубне. Мероприятие организовано при поддержке Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Семинар в Дубне является вторым этапом масштабного Международного научного семинара «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества», который ранее начал свою работу на двух площадках Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА): 16 ноября в Баку в Центральной научной библиотеке НАНА и затем продолжил ее в 17 ноября в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси.

Мероприятие посвящено изучению взаимодействия естественных, технических и гуманитарных наук, а также призвано способствовать как формированию интереса молодежи к истокам культуры и науки, так и налаживанию плодотворного диалога и сотрудничества между научными центрами государств-участников СНГ.

  Программа Семинара (doc, 36 Kb)

Темы семинара:

  • Физики и лирики – от споров и дискуссий к единству в многообразии
  • Реалии азербайджанской науки и литературы
  • Математика и поэзия
  • Воплощение научных знаний в литературе
  • Знаменитые лирики в гостях у физиков в Дубне
  • Когда физики приходят на помощь историкам: физические методы исследований в археологии
  • Свет с Востока: взаимовлияние и обмен научными и техническими знаниями между Востоком и Западом во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта
  • Научная дипломатия: мягкая сила науки объединяет народы

В работе семинара примут участие представители Национальной Академии наук Азербайджана, Университета Хазар, Шемахинской астрофизической лаборатории им. Насреддина Туси, Института литературы им. Низами Гянджеви, Национальной Авиационной Академии Азербайджана, Азербайджанского университета языков, МГИМО МИД РФ, Российского Университета Дружбы Народов, Института Всеобщей истории РАН, ОИЯИ.