На торжественном открытии улицы им. Д. В. Ширкова

Новости, 29 марта 2021

27 марта в Дубне была торжественно открыта новая улица – имени академика Дмитрия Васильевича Ширкова.

На торжественную церемонию открытия собрались глава Дубны Сергей Куликов, представители руководства ОИЯИ во главе с директором Григорием Трубниковым и научным руководителем Виктором Матвеевым, сотрудники Лаборатории теоретической физики, директором которой академик Ширков был в середине 1990-х годов, и большая семья Ширковых.

«Дмитрий Васильевич – один из наиболее ярких представителей школы Николая Николаевича Боголюбова, его соратник, – напомнил участникам события научный руководитель ОИЯИ академик Виктор Матвеев. – И он вместе с Николаем Николаевичем сделал очень много для воспитания плеяды талантливых теоретиков. Вклад его в создание нашего института, нашей науки и в распространение знаний о нашем институте в мире – вклад мировой, это крупнейший вклад в мировую науку», — отметил в своей речи по случаю торжественного открытия научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев.

Именем академика Ширкова улицу назвали несколько месяцев назад, а 27 марта ее торжественно открыли вместе с памятной доской, размещенной на фасаде первого из зданий улицы. Улица лежит между улицей Векслера и улицей Блохинцева, за гостиницей «Дубна» и до сих пор не имела собственного названия, поскольку стоящие на ней дома выходят фасадами на улицы Векслера и Блохинцева. Эта улица существует в Дубне давно — возраст улицы примерно равен возрасту Дубны. Рядом с ней жил академик Дмитрий Ширков с семьей. Династия Ширковых-Макушиных-Растопчиных, представленная в Дубне семьей академика Дмитрия Васильевича Ширкова, насчитывает более 250 лет плодотворных трудов в области образования и науки.

Наталия Теряева, Фото Игоря Лапенко