Начинается очередная экспедиция по развертыванию нейтринного телескопа на Байкале

Новости, 16 февраля 2024

На озере Байкал с 16 февраля 2024 года начинает свою работу очередная экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD. В течение примерно двух месяцев участники экспедиции планируют провести работы по модернизации установленных кластеров, установить 13-й кластер и проложить две донные кабельные линии для 13-го и 14-го кластеров. Помимо этого, планируется провести пилотное испытание элементов детектора следующего поколения. В экспедиции примут участие сотрудники ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИГУ, НИИЯФ МГУ, Морского университета Санкт-Петербурга и ЛИН СО РАН.

Байкальский нейтринный телескоп — нейтринный детектор, расположенный в озере Байкал на расстоянии 3,6 км от берега, где глубина озера достигает 1300 м. Эта уникальная научная установка — важный инструмент многоканальной астрономии, нового мощного метода исследования Вселенной. Сегодня установка состоит из 12 кластеров, расположенных на расстоянии 250–300 метров друг от друга. В каждом кластере по 8 вертикальных гирлянд, на каждой гирлянде 36 модулей. Оптическая система регистрирует черенковское излучение мюонов и каскадов заряженных частиц высоких энергий, рождаемых во взаимодействиях нейтрино с веществом водной среды. В настоящее время оптическая система телескопа включает в себя порядка 3500 фотоприемников. По проекту, объем установки к 2027/2028 годам должен составить порядка одного кубического километра.

Работы по развертыванию нейтринного телескопа продолжаются. Каждый год, с середины февраля по середину апреля, на Байкале проходят экспедиции, в ходе которых устанавливаются новые кластеры и модернизируются ранее установленные. В течение многих лет работами на льду руководит Игорь Анатольевич Белолаптиков, исполняющий обязанности начальника экспедиции, начальник установки Baikal-GVD в Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований.

Работы по дальнейшему развертыванию нейтринного телескопа Baikal-GVD планируется начать с 16 февраля, когда первая команда участников экспедиции прибудет в расположение береговой части Байкальского нейтринного стационара. В плане экспедиционных работ — установка 13-го кластера, проведение работ по модернизации ранее установленных кластеров детектора и прокладка двух донных кабелей. Также планируется провести пилотное тестирование элементов детектора следующего поколения. В экспедиции примут участие сотрудники ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИГУ, НИИЯФ МГУ, Морского университета Санкт-Петербурга и ЛИН СО РАН. На пике проведения экспедиционных работ ожидается, что в установке телескопа примут участие около 60 человек. Работы продолжатся, вероятно, в зависимости от погоды, до первых чисел апреля.

«Подготовка по материально-техническому обеспечению к запланированным работам была проведена на хорошем уровне, и надеемся, что погодные условия и ледовая обстановка позволят нам реализовать все наши планы», – отметил Игорь Анатольевич Белолаптиков.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD регистрирует и исследует потоки нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью ученые изучают не только процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.

Baikal-GVD — один из трех действующих нейтринных телескопов в мире и, наряду с телескопами IceCube на Южном полюсе и KM3NeT в Средиземном море, входит в Глобальную нейтринную сеть (Global Neutrino Network, GNN). Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований Российской академии наук (г. Москва), основоположника этого эксперимента и направления «нейтринная астрономия высоких энергий» в мире, и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна).

Экспедиция 2024 года организована Институтом ядерных исследований РАН (г. Москва), Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна) и Иркутским государственным университетом.

Пресса

16 февраля 2024, ТАСС Наука

На Байкале начинает работу очередная экспедиция по запуску нейтринного телескопа

16 февраля 2024, Министерство науки и высшего образования РФ

Стартует очередная экспедиция по развертыванию нейтринного телескопа на Байкале

19 февраля 2024, Наука РФ

Стартовала новая экспедиция по запуску нейтринного телескопа на Байкале

19 февраля 2024, Сибирские новости

На Байкале развертывают 13-й кластер нейтринного телескопа

19 февраля 2024, Медиаресурс «Большая Азия»

На Байкале начала работу экспедиция по запуску нейтринного телескопа

12 марта 2024, ИА Красная Весна

На Байкале началась модернизация нейтринного телескопа Baikal-GVD

12 марта 2024, ТАСС Наука

На Байкале началось развертывание 13-го кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD

13 марта 2024, ИА «Телеинформ»

На Байкале началось развертывание нового кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD

13 марта 2024, IRK.ru

На Байкале стартовала очередная экспедиция по запуску нейтринного телескопа