Национальный праздник Республики Болгария

Организация, 03 марта 2023

3 марта Республика Болгария, страна-участница ОИЯИ, отмечает национальный праздник – День Освобождения Болгарии от османского ига.

Республика Болгария вошла в состав Объединенного института с момента его создания в 1956 году и вносят свой вклад в деятельность ОИЯИ по всем научным направлениям. В 2021 году в Объединенном институте отмечался тематический Год Болгарии, который совпал с годом празднования 65-летия Института. В рамках программы праздничных мероприятий ноябрьская сессия Комитета полномочных представителей Института состоялась в Софии. В торжественном заседании сессии КПП ОИЯИ принял личное участие Президент Болгарии Румен Радев. Одним из важных результатов сессии стало подписание Софийской декларации, провозглашающей ценность международной научно-технической интеграции. В этом же году в Софийском университете начал свою работу первый в Евросоюзе Информационный центр ОИЯИ.

Дирекция Института поздравляет болгарских коллег и партнеров с Днем Освобождения Болгарии от османского ига и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!