Навстречу конференции в Улан-Баторе

Новости, 31 октября 2017

25 — 27 октября 2017 года делегация Объединенного института ядерных исследований выезжала с рабочим визитом в Монголию, где состоялся ряд встреч высокого уровня и заседание организационного комитета конференции образовательной направленности, которая пройдет в Улан-Баторе в августе 2018 года.

Заседание оргкомитета конференции, предварительно озаглавленной «Современные тенденции в естественных науках и передовые технологии в естественно-научном образовании», прошло в Институте физики и технологии Академии наук Монголии (АНМ). В обсуждении комплекса организационных вопросов и тематики конференции участвовали как видные ученые, монгольские академики, а также и молодые ученые — члены локального оргкомитета. Участники заседания договорились завершить предварительную подготовку и анонсировать детали конференции до 20 ноября 2017.

Расширению сотрудничества с ОИЯИ, большему вовлечению молодых монгольских ученых в совместные проекты с Институтом и повышению информированности монгольского общества были посвящены состоявшиеся в ходе визита делегации ОИЯИ рабочие встречи. Делегацию Института приняли секретарь и глава Комиссии по ядерной энергии Монголии Г. Манлайжав, Президент АНМ академик Д. Рэгдэл, директор Департамента по науке Министерства образования и науки Монголии академик Т. Ган-Эрденэ. В ходе встреч была отмечена своевременность шагов по развитию кооперации с ОИЯИ ввиду недавних решений правительства Монголии, повысивших статус работ, связанных с использованием атомной энергии, и соответствующих образовательных инициатив.

Гостей из Дубны на территории своих образовательных учреждений приветствовали руководители Университета наук и технологий Монголии, Нового монгольского института технологий, Института астрономии и геофизики АНМ. В заключение программы визита состоялась встреча делегации ОИЯИ с членами Комитета по науке и образованию Великого Хурала. Парламентарии подчеркнули важность участия Монголии в ОИЯИ и обещали всестороннюю поддержку инициативам по его развитию.

Визит представителей ОИЯИ организовали Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ профессор С. Даваа и академик Д. Сангаа, принявшие активное участие в работе делегации. Прошедшие в Улан-Баторе встречи стали продолжением работы по развитию кооперации с монгольскими научными организациями и университетами, инициированной во время празднования 60-летия Института в июне 2016 года.