Новая лаборатория открылась в Университете «Дубна» при поддержке ОИЯИ

Новости, 17 июня 2021

На базе Международной инженерной школы Государственного университета «Дубна» состоялось торжественное открытие новой Лаборатории электроники и микропроцессорной техники. Лаборатория была создана при поддержке Объединенного института ядерных исследований и при активном участии старших инженеров ускорительного отделения ЛФВЭ Дмитрия Понкина и Ильи Ширикова.

Лаборатория оснащена современной контрольно-измерительной аппаратурой, компьютерами с профессиональным программным обеспечением и включает в том числе монтажную мастерскую. Учащиеся уже смогли приступить к созданию первых проектов. Обучаясь на базе новой лаборатории, будущие инженеры получат практический опыт работы с программируемой электроникой. Участие в работе новой лаборатории опытных преподавателей (ведущих инженеров-разработчиков ЛФВЭ ОИЯИ) в сочетании с современными инструментами разработки, диагностики, измерений и тестирования электронных средств позволят поднять на новый уровень процесс обучения студентов инженерно-технических направлений университета «Дубна» и облегчить вхождение молодых специалистов в работу над решением практических задач, возникающих на ускорительном комплексе NICA и других базовых установках ОИЯИ.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие вице-директор Объединенного института Владимир Кекелидзе, директор УНЦ Станислав Пакуляк и ректор Университета Дмитрий Фурсаев. В своем поздравительном слове Владимир Кекелидзе отметил: «Около 500 сотрудников Института являются выпускниками университета «Дубна», и около трети из них задействованы в реализации мегасайенс проекта NICA. Надеюсь, что открытие Лаборатории электроники и микропрцоессорной техники даст импульс нашей кооперации. Это еще один шаг навстречу новым технологиям, которые так важны для развития Института, Университета и страны».

Лаборатория электроники и микропроцессорной техники станет первой ступенью для студентов, освоив которую они продолжат практическую подготовку на базе специализированного инженерного практикума Учебно-научного центра ОИЯИ.

Фото Светланы Зориной

Телеканал «Дубна» об открытии Лаборатории