НТС ОИЯИ: в фокусе внимания – научные проекты и Семилетний план

Новости, 03 марта 2023

2 марта в Доме международных совещаний в очно-заочном формате состоялось второе в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ. Ключевой темой мероприятия стали итоги прошедших заседаний руководящих органов ОИЯИ и состоявшихся обсуждений Семилетнего плана ОИЯИ. Также в завершение работы НТС ОИЯИ в текущем составе был представлен охват деятельности совета за прошедшие пять лет.

Встречу открыл доклад директора ОИЯИ Григория Трубникова. «Год начался динамично и наполненно», — подчеркнул он. В январе прошли первые после пандемии очные заседания программно-консультативных комитетов по физике конденсированных сред, по физике частиц и по ядерной физике в существенно обновленных составах участников. «География репрезентативности всех трех программно-консультативных комитетов расширилась», — отметил Григорий Трубников. В них представлены Южная Корея, Китай, Индия, Латинская Америка и страны Европы.

На заседаниях ПКК были сделаны подробные доклады о проекте нового Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024 — 2030 годы. Некоторые из числа продленных проектов сменят статус на межлабораторные и общеинститутские. Следующие заседания комитетов планируются в июне – на них предстоит активное обсуждение и планирование того, какие проекты будут представлены в Семилетнем плане, который к следующим заседаниям ПКК пройдет детальную экспертизу.

В феврале Ученый совет Института собрался также в новом составе. Среди его участников – ученые научных центров Аргентины, Бразилии, Китая, Мексики, России, США, Чили и европейских стран. На заседании были избраны два новых директора лабораторий: Сергей Шматов (ЛИТ) и Егор Лычагин (ЛНФ). На полях Ученого совета состоялось подписание межправительственного соглашения с Мексикой. В конце мая – начале июня планируется визит большой делегации ОИЯИ в Мексику, где участники делегации посетят четыре университета и проведут высокие встречи на уровне правительства этой страны.

Ученый совет высоко оценил достижения лабораторий ОИЯИ, особо выделив физические эксперименты на комплексе NICA и яркие результаты проекта Baikal-GVD. Озвучивая мнение Ученого совета, Григорий Трубников подчеркнул: «В сложившихся условиях Институт держит очень высокую планку в своей научной программе».

Была отмечена активная работа УНЦ ОИЯИ с университетами стран-участниц и стран-партнеров. Благодаря студенческим программам и практикам, а также базовым кафедрам в ведущих вузах России Институт получил большое количество новых высококвалифицированных кадров.

Отчет о работе НТС ОИЯИ за 2018 – 2022 годы представил председатель совета Ростислав Джолос. «Это последнее наше заседание в текущем составе. Как результат работы за пять лет я бы выделил то, что мы стали чаще обсуждать чисто научные вопросы, стратегию развития Института, научные результаты лабораторий», — прокомментировал Ростислав Джолос.

Председатель НТС отметил, что совет проводил в год от четырех до пяти заседаний, исключая период пандемии коронавируса. За этот период были рассмотрены такие вопросы, как расширение горизонтов международного научно-технического сотрудничества, подготовка концепции инновационной деятельности ОИЯИ. Обсуждалось формирование в ОИЯИ систем аттестации научной квалификации на основе права самостоятельного присвоения ученых степеней, создание в университете «Дубна» высшей инженерной школы и обсуждение хода работ по проекту NICA, а также ряд других вопросов.

Завершая доклад, Ростислав Джолос подчеркнул, что НТС ОИЯИ — единственный орган при дирекции, представляющий научный коллектив Института.

В ближайшее время в Институте будет издан приказ о выборах в лабораториях нового состава НТС. В течение двух ближайших месяцев на заседаниях научно-технических советов лабораторий будут избраны представители лабораторий в составе НТС ОИЯИ.

В заключение заседания Григорий Трубников объявил благодарность за проделанную работу текущему составу НТС ОИЯИ и его руководителям: председателю Ростиславу Джолосу, заместителю председателя Евгению Строковскому и ученому секретарю НТС Елене Колгановой.