О разработке детектора MCORD для эксперимента MPD/NICA

Новости, 14 апреля 2021

Многоцелевой детектор (MPD) — это основной детектор для будущего ионного коллайдера на базе нуклотрона (NICA), расположенного в Дубне. Для полной функциональности многоцелевой детектор (MPD) нуждается в дополнительной системе запуска для калибровки вне пучка и подавления частиц космических лучей. Прототип системы измерения космических лучей для детектора MPD находится в стадии разработки и называется MPD Cosmic Ray Detector (MCORD). Он сможет обнаруживать мюоны, идущие со всех сторон от зенита до горизонта, с информацией о векторе направления частицы.

Теоретически можно будет распознать внегалактический источник космической частицы, но только в случае космических лучей сверхвысокой энергии (UHECR), подключенных к расширенному космическому ливню (ECS). Нужно использовать оптимальное разрешение положения MCORD, чтобы идентифицировать возможные источники на поверхности небесной сферы. Этот вопрос рассматривается в работе Белевич М., Канкевич П., Хлопик А. (E1-2020-32) «Минимальное разрешение MCORD как следствие требований астрофизических наблюдений»

Для калибровки результатов моделирования расширенного космического ливня (ECS) нужны результаты измерений реальных космических лучей, выполненных в месте расположения комплекса NICA. В работе Кордун К. М. и др. (E1-2020-38) «Первые измерения космических лучей для будущего проекта MCORD» описываются первые измерения космических лучей, выполненные с помощью простых детекторов CosmicWatch на основе небольших пластиковых сцинтилляторов размером 5 ⨯ 5 см с кремниевыми фотоумножителями (SiPM).