О сотрудничестве Вьетнам-ОИЯИ на конференции в Далате

Новости, 09 декабря 2021

ОИЯИ стал участником проходящей 9 – 10 декабря в Далате Вьетнамской конференции по ядерным наукам и технологиям (VINANST-14). Организатором VINANST-14 выступает Вьетнамский институт ядерной энергии (ВИНАТОМ), давнее партнерство ОИЯИ с которым было усилено подписанием в 2019 г. соглашения о совместном проведении научных исследований и подготовки научно-технических кадров.

Конференция VINANST-14 приурочена к 40-летию ВИНАТОМ и призвана стать площадкой для обсуждения и обмена результатами последних исследований в различных областях ядерной науки и технологии. Мероприятие собрало представителей вьетнамских научных организаций, а также экспертов и исследователей из Японии и США.

На мероприятии прозвучал доклад директора Объединенного института академика Григория Трубникова, в котором особое внимание он уделил развитию сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама, одной из стран-основательниц Института. В числе прочего были представлены последние результаты и достижения ОИЯИ, а также план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года и далее, который был впервые представлен на сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ в ноябре 2019 г. в Ханое.

Григорий Трубников подчеркнул, что «прошедшая сессия КПП в Ханое внесла значительный вклад в развитие Объединенного института». Среди результатов сессии КПП ОИЯИ в Ханое академик Трубников назвал решение о создании рабочей группы для развития кооперации Вьетнамской академией наук и технологий, ВИНАТОМ и ОИЯИ в поддержку исследовательской программы нового реактора во Вьетнаме. Участие Института в развитии этого реактора и совершенствование исследовательской инфраструктуры ОИЯИ дали сильный импульс развитию кооперации.

«Мы высоко ценим сотрудничество с ВИНАТОМ, в рамках которого нашими учеными ведутся совместные работы над инновационными проектами в таких областях ядерных технологий, как исследовательские реакторы, ядерная и радиационная медицина, лучевая терапия. Разрабатываются различные методы получения и хранения радионуклидов», — отметил сферы сотрудничества с ВИНАТОМ директор ОИЯИ. Кроме того, Григорий Трубников акцентировал необходимость расширения сотрудничества между ОИЯИ и Вьетнамом по линии образовательных программ и подготовки высококвалифицированных кадров.

В заключение Григорий Трубников пожелал участникам конференции плодотворной работы и пригласил представителей присутствующих организаций посетить международный центр в Дубне.