ОИЯИ и Казахстан подтвердили намерения укреплять сотрудничество

Новости, 25 марта 2024

22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки. В рамках визита состоялась встреча с дирекцией ОИЯИ, на которой обсуждались новые совместные проекты, включая создание в Казахстане передовой научной инфраструктуры. Дархан Ахмед-Заки принял участие в работе сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ, а также ознакомился с объектами научной инфраструктуры научных лабораторий Объединенного института.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников поблагодарил министра за поддержку интересов Института в области ядерной физики и экспериментальных исследований.

«Для Института очень ценна поддержка, оказываемая как на уровне Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, так и на уровне главы государства. Представители Казахстана занимают лидирующие позиции по числу защит диссертаций в Институте. Мы стараемся содействовать разностороннему развитию молодых специалистов для получения ими научного и административно-организационного опыта, полезного для реализации крупных проектов в Казахстане», — отметил Григорий Трубников.

«Ядерная физика — это наука коллективная и объединяющая усилия многих специалистов. За последнее десятилетия, когда значительно активизировалась работа казахстанских ученых в ОИЯИ, было подготовлено более 150-ти молодых специалистов, многие из которых сейчас плодотворно работают во всех лабораториях Института. Мы очень рады, что труд наших ученых вносит значительный вклад в большую мировую науку. Факт участия казахстанских специалистов в коллаборациях на проекте NICA — большой успех для всех нас», — сказал Дархан Ахмед-Заки.

Стороны обсудили реализацию нескольких намеченных совместных проектов по направлениям ядерной медицины, а также создание крупной установки с каналом ультрахолодных нейтронов. Передовой проект по исследованиям с ультрахолодными нейтронами уже смог привлечь внимание не только ученых Дубны и Казахстана, но и специалистов из многих стран. ОИЯИ планирует принимать активное участие в проектировании и создании ряда исследовательских установок в Казахстане.

В качестве примера успешного опыта сотрудничества стороны отметили создание в Казахстане при помощи ОИЯИ ускорительного комплекса ДЦ-60. На протяжении многих лет ОИЯИ продолжает курировать проект, помогая казахстанским специалистам поддерживать ускоритель в качестве одного из лучших в Европе. Другим примером эффективной кооперации выступает запуск в 2023 году кластера облачных вычислений на базе Института ядерной физики в Алмате. Благодаря ему у ученых республики появился доступ к мощным ресурсам вычислительной инфраструктуры ОИЯИ.

Как подчеркнул Дархан Ахмед-Заки, сегодня для Казахстана приоритетными направлениями в научных исследованиях являются ядерная физика, информационные технологии и ядерная медицина. Он отметил, что в настоящее время правительство Республики Казахстан оказывает существенную поддержку науке, уделяя особое внимание привлечению молодежи в науку. В этой связи особый интерес представляет развитие совместных программ по подготовке высококвалифицированных научных кадров на базе ОИЯИ.

В этот же день Дархан Ахмед-Заки принял участие в работе проходящей в эти дни сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ. В своем выступлении заместитель министра науки и высшего образования Казахстана указал на важность международного сотрудничества как для Казахстана, так и для всех стран-участниц. Он рассказал о совместных проектах, реализуемых вместе с учеными ОИЯИ в республике, и подтвердил намерения продолжать сотрудничество в области новых технологий, инноваций и научных открытий.

В рамках знакомства с флагманскими проектами научной инфраструктуры ОИЯИ Дархан Ахмед-Заки посетил площадку мегапроекта NICA в Лаборатории физики высоких энергий, импульсный реактор ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики, Фабрику сверхтяжелых элементов в Лаборатории Ядерных реакций, а также суперкомпьютер «Говорун» Лаборатории информационных технологий.

В завершение программы визита вице-министр провел встречу с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ, где с докладом о деятельности ученых выступил руководитель группы Ержан Мухамеджанов.