ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна» подписали соглашение о сотрудничестве

Новости, 22 апреля 2021

Директор ОИЯИ Григорий Трубников и генеральный директор ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев подтвердили намерения развивать технологическую кооперацию Объединенного института ядерных исследований с производственными партнерами-резидентами Особой экономической зоны «Дубна». Церемония подписания состоялась сегодня на торжественном мероприятии в честь 15-летия ОЭЗ «Дубна».

Соглашение предусматривает внедрение результатов прикладных научных исследований Института в промышленные, медицинские и другие технические разработки, взаимное оказание научно-технической поддержки и использование инфраструктуры и кадрового потенциала сторон для повышения эффективности инновационной деятельности.

«Рассчитываем, что подписание соглашения будет способствовать закреплению связей исследовательских групп нашего института и компаний-резидентов. Уверены, что Особая экономическая зона «Дубна» станет одной из успешных площадок для коммерциализации инновационных разработок ОИЯИ, особенно в области здравоохранения и медицины», — сказал Григорий Трубников.

Он особо отметил, что ОИЯИ видит большой потенциал сотрудничества с крупнейшим резидентом ОЭЗ «Дубна» компанией ПРОМТЕХ, с которой уже налажено сотрудничество по линии технических консультаций и прорабатываются возможности новых совместных проектов.

«ОИЯИ есть что предложить, сейчас институт является национальным лидером по проведению испытаний микроэлектроники, а будущий комплекс NICA через 2 года позволит производить прикладные исследования в широком диапазоне энергии пучков. Лаборатория ядерных реакций имени Флерова является ведущим разработчиком трековых мембран, которые используется в изделиях медицинской техники», — отметил директор ОИЯИ.

Григорий Трубников поздравил ОЭЗ «Дубна» с 15-летием, отметил достигнутые успехи и подчеркнул, что это знаковая дата и для человека, и для организации. «Это время самоопределения, время рывка. Сегодня мы не только празднуем юбилей, но и закладываем фундамент новых успехов!», — сказал директор ОИЯИ.

На мероприятии также состоялось вручение Премий за лучший научно-технический проект для студентов, аспирантов и школьников. Этот совместный научно-просветительский проект ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна» стартовал в 2021 году.

Фотографии Игоря Лапенко