Предыдущая версия сайта доступна по адресу: www60.jinr.ru

ОИЯИ проведет в Дубне Международный фестиваль ретротранспорта

25 августа 2026
219
Поделиться:

В честь 70-летия Объединенного института ядерных исследований с 27 по 31 августа 2026 года в Дубне состоится Международный фестиваль ретротранспорта «Дорогами дружбы». Для жителей и гостей города подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа. Организатором фестиваля выступает Музей истории науки и техники ОИЯИ при поддержке Клуба истории и техники ГДР (DDR Club).

Юбилейный год ОИЯИ — отличный повод напомнить об уникальной истории международного научного сотрудничества, неотъемлемой частью которого в 1960–1980-е годы был автотранспорт. Именно благодаря этому полвека назад Дубна занимала особое место в СССР по числу и разнообразию европейских автомобилей. На улицах наукограда можно было встретить чехословацкие «Татры», немецкие «Трабанты», польские «Фиаты» и румынские «Дачии».

Чтобы воссоздать дух второй половины XX века, 29 августа на площади у Дома культуры «Мир» ОИЯИ развернется выставка раритетного транспорта. Посетители смогут увидеть более 30 автомобилей, включая такие модели, как Tatra 613, Škoda 120, Trabant 601, IFA W50, Barkas, ЗИМ (ГАЗ-12), ГАЗ-М20 «Победа» и «Москвич-408». Экспозицию дополнят около 20 велосипедов и мопедов, в том числе немецкого и польского производства.

В программу фестиваля также войдут фотовыставки, лекции, кинопоказы, творческие мастер-классы, интеллектуальные игры и тест-драйвы ретровелосипедов. На специальной площадке юные гости смогут покататься на советских педальных машинах «Москвич». Атмосферу эпохи дополнит живое исполнение ретромузыки.

ОИЯИ приглашает всех сотрудников Института, представителей национальных землячеств, жителей и гостей Дубны стать частью этого праздника и вместе перенестись в 1960–1980-е годы.

Вход свободный. Винтажный дресс-код приветствуется.

Рекомендуем
Пользуясь сайтом ОИЯИ, вы принимаете файлы cookie, которые мы используем. Подробнее о том, как мы используем файлы cookie.