Открытие первого кластера Вычислительного центра NICA

Организация, 23 сентября 2019

20 сентября 2019 г. в первый день работы 126-й сессии Ученого совета ОИЯИ сразу после обсуждения проекта Стратегического плана долгосрочного развития Объединенного института ядерных исследований состоялось торжественное открытие первого кластера Вычислительного центра NICA, который создан в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

Развитие мега-проекта NICA не возможно без мощных вычислительных систем, ведь в ходе экспериментов в условиях максимально плотной и горячей барионной материи будут фиксироваться десятки тысяч столкновений тяжелых ионов в секунду. В Лаборатории физики высоких энергий создан один из трех кластеров для хранения и анализа данных, а потребляемая им мощность составляет 300 киловатт.

Юрий Потребеников, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ: «Это довольно большой кластер. Основное назначение компьютинга в NICA – это прием данных, их обработка, анализ и хранение, а также моделирование и хранение моделированных данных. Общий объем данных, которые, как мы предполагаем, будут появляться на NICA – это 20 — 25 петабайт в год. В настоящее время мы строим вычислительный центр последовательно, поскольку компьютерные ресурсы достаточно быстро дешевеют, и нет смысла впрок запасаться этими ресурсами, поэтому первый кластер, который мы сейчас создаем, имеет не очень большие параметры, но, тем не менее, это 3 тысячи ядер и 7 петабайт дисковой памяти. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить предстоящий сеанс 2020 года на установке BM@N (это первая установка, которая запущена в рамках NICA), и начать работы на установке MPD во время ее технологических запусков. Следующие шаги – это создание Центра – кластера в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ. Он будет ориентирован на хранение данных, там будет робот на 40 петабайт общей емкостью хранения данных, и плюс там будут предоставляться также ресурсы для расчетов порядка 1000 — 2000 ядер, постепенно мы доведем их до 5000 ядер, до 10 петабайт данных на дисках. А самый главный Центр будет создаваться в Центре NICA, проект которого должен быть закончен в этом году, а строительство начато в следующем году. Там будет самый мощный центр, где предполагается, что будет порядка 20 петабайт дисковой памяти и около 10 — 12 тысяч ядер. Это будет суммарно три кластера оф-лайн обработки. Центральный кластер будет он-лайн кластер, он будет непосредственно заниматься приемом данных с экспериментальных установок и распределением их по оф-лайн кластерам. То, что мы сейчас сделали – это первый этап».

Виктор Матвеев, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований: «Мы на очень большом подъеме в создании комплекса NICA. Это сложнейший проект. В начале пути мы еще не осознавали — насколько он потребует современных решений, которых тогда еще не существовало, но мы движемся вперед — при большой поддержке стран-участниц и в первую очередь — Российской Федерации».

126-я сессия Ученого совета — обсуждение стратегии ОИЯИ, об открытии первого кластера Вычислительного центра NICA смотрите с 7’55. Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ