Отмечая Международный день женщин и девочек в науке

Новости, 11 февраля 2024

11 февраля 2024 года мир в девятый раз отмечает Международный день женщин и девочек в науке, учрежденный по инициативе ООН. Объединенный институт поддерживает это начинание, полагая, что более широкое вовлечение женщин позволит дать новый импульс развитию науки, техники и инноваций.

Отмечая этот день, мы хотим в первую очередь отдать должное нашим сотрудницам, вносящим ежедневный вклад в достижение научных результатов ОИЯИ. Мы стремимся привлечь внимание мирового сообщества к вопросам женской научной повестки, чтобы как можно больше женщин и девочек получили необходимую поддержку и общественную опору для самореализации на научном поприще. Надеемся, что своим участием в этом ежегодном мероприятии Объединенный институт поспособствует появлению новых ярких женских фигур и талантов на переднем крае науки и техники.

Международный день женщин и девочек в науке учрежден Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в 2015 году с целью обеспечить достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций. Мировое профессиональное сообщество озабочено тем, что среди исследователей всего 30% женщин. Праздник помогает отметить вклад женщин-ученых в развитие науки и технологий и заинтересовать исследованиями еще большее количество женщин.