Отцы-основатели: Вацлав Вотруба

Новости, 19 декабря 2022

19 декабря Объединенный институт ядерных исследований отдает дань памяти выдающемуся чехословацкому физику-теоретику Вацлаву Вотрубе, одному из двух первых вице-директоров ОИЯИ (19.12.1909 – 11.09.1990).

Он считается первым чехословацким ученым, который занимался квантовой физикой и систематикой элементарных частиц, а также основателем теории элементарных частиц в стране. Профессор Вотруба получил известность и как основатель школы чешских физиков-теоретиков. Несмотря на заслуги в науке, именно воспитание молодого поколения ученых он считал своим призванием.

Окончив Карлов университет в Праге (1933), он преподавал математику и физику в пражских средних школах и одновременно работал научным ассистентом в Институте теоретической физики естественного факультета Карлова университета. Во время Второй Мировой войны, в 1941–1943 годах, служил чиновником в Центральном метеорологическом институте в Праге, в 1943–1944 годах преподавал в гимназии, затем был мобилизован чернорабочим на строительство железнодорожного тоннеля в Праге.

В мае 1945 года он стал доцентом Института теоретической физики. В 1946-1947 учебном году стажировался в университете Цюриха у профессора Фридриха Венцеля и нобелевского лауреата Вольфганга Паули. В 1952-56 годах читал лекции по теоретической физике и квантовой механике в Университете Коменского в Братиславе, Карловом и Чешском технических университетах.

Пост вице-директора ОИЯИ Вацлав Вотруба занимал с марта 1956 года до лета 1959 года. На первой сессии Ученого совета 24 — 26 сентября 1956 года профессор Вотруба выступил с двумя докладами по порученным ему направлениям: рассмотрение контингента сотрудников из стран-участниц ОИЯИ, помимо стран СССР, и план научно-исследовательских работ Лаборатории теоретической физики. За два первых года работы института число привлеченных сотрудников из государств вне СССР возросло со 44 до 122, многие из них имели мировое имя; была решена проблема привлечения физиков-экспериментаторов.

Вацлав Юзефович Вотруба активно занимался формированием структуры научных направлений Института, международного коллектива, инструментального обеспечения исследований. Вотруба внес весомый вклад в организацию сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН.

Находясь в ОИЯИ, он вызволил из заключения своего ученика, чехословацкого физика Милоша Локаичека. Во время визита президента ЧССР Антонина Запотоцкого в Дубну Вотруба попросил освободить осужденного из-за своих религиозных взглядов физика.

В 1959–67 возглавлял отдел теоретической физики Технического университета в Праге. Также по возвращении в Чехословакию продолжил преподавательскую деятельность в качестве профессора.

Вацлав Вотруба владел несколькими языками: немецким, русским, английским, французским. Был главным редактором «Чехословацкого физического журнала» и его англоязычной версии. Также его перу принадлежит ряд учебников для вузов. Все его научные работы, в особенности университетские учебники, отличались необычайной ясностью интерпретации даже самых сложных для понимания вещей.

Научные исследования Вацлава Вотрубы посвящены ядерной физике, квантовой теории поля, физике элементарных частиц, симметрии в теории элементарных частиц и квантовой электродинамике. Он первым в мире решил проблему рождения электрон-позитронной пары в результате соударения фотона с электроном. Высказал предположение, что пи-мезоны можно интерпретировать как трехзарядное состояние элементарных частиц с изотопическим спином 1. Использовал алгебру изотопического спина для упорядоченности системы элементарных частиц.

Лауреат Государственной премии ЧССР «За заслуги перед обществом», почетный член Общества чехословацких математиков и физиков, академик АН Чехословакии, Вацлав Вотруба считается основателем теории элементарных частиц в этой стране.

В 2003 году Допплеровский институт факультета ядерной и технической физики Чешского технического университета учредил премию имени Вацлава Вотрубы за лучшую диссертацию в области теоретической физики.