Памяти Лайоша Яноши

Новости, 02 марта 2023

2 марта Объединенный институт ядерных исследований вспоминает одного из своих основателей, видного венгерского физика Лайоша Яноши (1912-1978), академика Венгерской академии наук, который в годы становления ОИЯИ являлся членом Ученого совета Института.

Лайош Яноши родился в Будапеште. Учился в Венском университете, окончил Берлинский университет (1935). В 1939 – 1947 годах работал в Манчестерском университете, с 1947 по 1950 г. был профессором Дублинского института перспективных исследований, а затем, с 1950 года – Будапештского университета. В 1956 – 1970 годах занимал пост директора Центрального института физических исследований Венгрии (KFKI), где собрал вокруг себя одаренную молодежь и расширил тематику научного центра – в нее вошли как фундаментальные исследования, так и прикладные, на основе которых создавались электронно-вычислительные машины и лазерные технологии.

Его жизнь, проходившая в эпоху перемен, оказалась беспокойной: с 6-летнего возраста, после революции в Венгрии, будущий ученый жил за границей, в Вене. Будучи взрослым, в 1936 году он был вынужден эмигрировать из фашистской Германии в Великобританию. В 1950 году он принял предложение венгерского правительства вернуться с семьей в Будапешт, куда к его приезду уже возвратились из эмиграции в Москву его мать и отчим. Последний, Дьердь Лукач, философ и литературовед, занимавшийся в числе прочего астрономией, оказал большое влияние на выбор профессии его приемным сыном. «Мой путь был предопределен в детстве, — рассказывал академик Яноши. — В то время в науку шли только по призванию. Профессия физика была очень тяжелой. Правительства не очень жаловали науку. Но я рос в атмосфере постоянных размышлений о сути природы, о смысле жизни, о роли человека и ученого в обществе. И другого пути, чем в науку, выбрать не мог».

Научные труды Яноши относятся к областям физики космических лучей, ядерной физики, физики элементарных частиц и методологии физики. В 1940 году он совместно с Джорджем Рочестером открыл проникающие ливни в космических лучах – поток адронов, возникающий в результате взаимодействия адрона или лептона высокой энергии с нуклонами либо ядрами. В 1943 году ученый предложил механизм образования мезонов космических лучей – процесс многократного рождения – и объяснил рождение мезонов ядром. В более поздние годы Лайош Яноши занимался гидродинамической моделью квантовой механики и проблемами интерпретации теории относительности.

В 1950—1969 годах был заместителем председателя венгерского Физического общества имени Лоранда Этвеша, в 1978 году был удостоен медали этого общества. Уже после его смерти, в 1994 году, Общество учредило премию Лайоша Яноши за выдающиеся исследования в области теоретической и экспериментальной физики. Также ученый был лауреатом премии Лайоша Кошута и обладателем академической золотой медали.

В 1958 – 1973 годах Яноши был вице-президентом Венгерской АН. Являлся членом ряда академий наук и научных обществ; редактором и членом редколлегий четырех научных журналов. В 1966 году был избран президентом Ассоциации венгерских филателистов.

Именем Лайоша Яноши названы Подземная исследовательская лаборатория KFKI и аллея на площадке ЛФВЭ ОИЯИ, идущая вдоль здания Синхрофазотрона.