Подписано Соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и INFN

Новости, 12 апреля 2017

Сегодня, 12 апреля 2017 г., в посольстве Италии в России состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным институтом ядерной физики (INFN, Италия).

Новое соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и INFN было подписано директором ОИЯИ Виктором Матвеевым и президентом INFN Фернандо Феррони в присутствии президента Итальянской Республики сеньора Серджо Маттареллы. На подписании соглашения также присутствовали заместитель Министра науки и образования РФ Полномочный представитель правительства РФ в ОИЯИ Григорий Трубников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини, Атташе по науке Посольства Италии в России Пьетро Фре, вице-президент INFN Антонио Масиеро, вице-президент INFN Антонио Цокколи, главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин, директор Лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе, а также начальник Отдела международных связей INFN Роберто Пеллигрини.

Как известно, действующее соглашение между ОИЯИ и INFN, которое было подписано в 2011 году, истекает в июне этого года. Новое соглашение заключается сроком на 6 лет и знаменует собой переход сотрудничества с итальянскими коллегами на качественно новый этап развития.

Само соглашение предусматривает взаимодействие по таким направлениям, как теоретическая физика, экспериментальная физика, астрофизика, ядерная физика, физика элементарных частиц и в сфере связанных с ними технологий.

Порядок деятельности и решение вопросов, касающихся взаимных интересов организаций в рамках данного Соглашения, будет регулироваться Постоянным Комитетом, в состав которого будут входить по 3 представителя от каждой стороны.