Визиты. Румыния – ОИЯИ

Новости, 28 ноября 2013

23 ноября 2013 г. в Объединенном институте ядерных исследований побывала представительная делегация из Румынии, которую возглавляли Михня Космин Костою, министр-делегат по высшему образованию, научным исследованиям и технологическому развитию, Василе Соаре, Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Российской Федерации, Николае Виктор Замфир, полномочный представитель Румынии в ОИЯИ. В состав делегации вошли представители министерства и посольства, руководители ведущих университетов страны и журналисты.

На встрече в дирекции  прозвучало, что для Румынии участие в ОИЯИ – это  стратегические инвестиции,  и очень важно, чтобы команды ученых смогли определить направления дальнейших исследований. В частности, развитие уже сложившегося сотрудничества по ускорительной тематике. Кроме того, есть желание, чтобы к научному сотрудничеству добавилось экономическое. В Румынии создается Академический форум, призванный объединить, в начальной фазе, университеты страны, а затем всего мира. Михня Космин Костою выразил пожелание, чтобы сотрудничество не ограничивалось участием в официальных мероприятиях, – нужно иметь достоверную информацию о том, что происходит в Дубне.

В свою очередь директор Института академик Виктор  Матвеев рассказал, что ОИЯИ намерен строить дальнейшую работу так, чтобы информация об этом  была доступна и прозрачна для всех стран-участниц.

Гости посетили экспериментальные установки в Лаборатории ядерных реакций, Лаборатории нейтронной физики, Лаборатории физики высоких энергий, а также Особую экономическую зону.