Математическое моделирование становится производительной силой

Конференции, 16 июля 2013

Во вторую неделю июля в ОИЯИ работала международная конференция «Математическое моделирование и вычислительная физика». Ее организовали ЛИТ ОИЯИ, ИПМ РАН и словацкие научные центры – Институт экспериментальной физики, Технический университет и Университет Й. Шафарика. Этот научный форум продолжает традиции конференций по математическому моделированию, числовым методам и вычислительной физике, которые начали проводиться в ОИЯИ в 1964 году. В день открытия конференции своим мнением с корреспондентом еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс» поделились некоторые ее участники и организаторы.

Ученый секретарь конференции заместитель директора ЛИТ Т. А. Стриж: Каждые два года мы проводим конференции, посвященные важному и актуальному направлению, развиваемому в нашей лаборатории, – математическому моделированию и всему, что связано с вопросами алгоритмизации и программирования тех задач, которые решаются в нашем Институте и странах-участницах. Эта конференция для нас традиционная, ее истоки идут от момента создания ЛВТА. С 1996 года мы ее проводим поочередно с нашими коллегами из Словакии. Мы стараемся привлечь всех желающих и заинтересованных: в этом году эта конференция довольно большая – представлены 187 докладов и 230 участников. Работают пять секций, покрывающих все области, которыми занимаемся мы и которые интересны сегодня в связи с новыми вычислительными мощностями, имеющимися у нас, в странах-участницах и в России как стране-участнице.


Впервые в этом году соорганизатором этой конференции стал Институт прикладной математики имени Келдыша,  и один из вступительных докладов сделал его директор академик РАН Борис Николаевич Четверушкин. Это очень известный институт, задачи в области математического моделирования и вычислительных методов они решают на мировом уровне и даже выше. Как известно, российская школа математики  очень сильная, она признана во всем мире, и мы стараемся ей соответствовать. Особое внимание на нашей конференции будет уделено вопросам использования современной вычислительной техники – это не просто CPU, а с GPU-ускорителями, что позволяет строить гибридную архитектуру и расширяет возможности вычислительных методов и получения результата. Задача эта архисложная, потому что она предполагает не только параллельное программирование, но и специальные языки, не очень простые и не очень понятные, но надо к этому стремиться. Радует, что здесь будут выступать с докладами наши молодые сотрудники, которые этими вопросами занимаются. Кроме того, это представляет особый интерес при обработке современных экспериментов в физике высоких энергий и не только в этой области. Один из примеров – эксперимент CBM, который строится на ускорителе FAIR. Как показали работы наших молодых ученых, работающих над матобеспечением CBM, использование быстрых алгоритмов на современной вычислительной технике позволило получить для некоторых ускорение почти в 500 раз. Вот что дает конвергенция математических методов и современной вычислительной техники.
 
В программе конференции – обсуждение вопросов распределенных вычислений, математических методов моделирования сложных систем, компьютерной алгебры и квантового компьютинга, вычислительной биофизики и биоинформатики. Среди участников конференции наши коллеги из Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Монголии, Румынии, Словакии и многих научных центров и университетов России. Будут работать параллельные секции, предстоит пять плотно загруженных дней, и я уверена, мы все хорошо и плодотворно поработаем в эти дни, получим новые знания, обменяемся опытом и обсудим планы дальнейшего перспективного сотрудничества.

Корреспондент еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс» Ольга Тарантина