Второй отчетный семинар национальной группы Украины в ОИЯИ

Новости, 20 ноября 2012

После успешного проведения отчетного семинара национальной группы Украины в ОИЯИ в 2011 году, было принято решение проводить его ежегодно, и 19 ноября 2012 года в конференц-зале ЛЯП состоялся второй отчетный семинар. Как и год назад, на семинаре присутствовали представители дирекции ОИЯИ, директора лабораторий и УНЦ, их заместители. Из Украины прибыла представительная делегация украинских ученых во главе с академиком НАН Украины, Полномочным представителем Правительства Украины в ОИЯИ Борисом Викторовичем Гриневым. Он и открыл семинар, сразу задав ему деловой и доброжелательный тон.

Украинская национальная группа достаточно большая, и несмотря на объединение докладов вместе работающих сотрудников в один, времени рассказать о своей работе за год было немного. Но проходивший в прошлом году аналогичный семинар дал возможность почувствовать разницу между выступлением на научной конференции и отчетном семинаре, и практически все выступавшие сумели успешно презентовать свои достижения в течении выделенных на это 10 минут, чем сильно осложнили выбор лучшего доклада. В результате лучшими были признаны доклады Иванькова Александра Игоревича «Спектрометр малоуглового рассеяния нейтронов ЮМО» и Соловьева Дмитрия Владимировича «Особенности плавления липидов в водных растворах». Это, наверное, закономерно – ведь половина докладов была сделана сотрудниками из ЛНФ. А самая вкусная награда – доставленный из Харькова торт – досталась Кравцовой Александре Васильевне, представившей доклад «Особенности концентрирования тяжелых металлов комплексом литофит-эпифит в прибрежной зоне Крыма», посвященный исследованию загрязнения прибрежных акваторий Крыма тяжелыми металлами.

Проведенный семинар убедительно продемонстрировал, что, хотя украинская национальная группа и самая молодая в ОИЯИ, но и по уровню работ, выполненных ее членами, и по их количеству (а за год опубликовано 88 печатных работ, еще 26 направлено в печать, сделано 59 докладов на международных, украинских и российских конференциях) она занимает достойное место в Институте.