ASPERA: сегодня в Дубне

Новости, 14 сентября 2012

14 сентября Международное выездное совещание ассоциации ASPERA открывается в Доме ученых ОИЯИ.

В последние десятилетия направление науки с названием Astroparticles получило большое развитие. На русский язык это словосочетание можно перевести как астрофизика и физика элементарных частиц. Это направление науки изучает устройство мира как на малых расстояниях, так и на очень больших, как при сверхвысоких плотностях материи, так и в условиях  вакуума.

Много открытий было сделано в этом направлении науки. Регистрируя нейтринное излучение Солнца, физики доказали, что энергия нашей звезды полностью выделяется из термоядерных реакций синтеза. Были открыты явления, до сих пор не нашедшие своего объяснения, например, превращения нейтрино во времени и пространстве. Эти превращения называются осцилляциями нейтрино. Родилась новая наука, названная гамма-астрономией, – во Вселенной  обнаружено много объектов, излучающих гамма-лучи высокой энергии. Интригующим фактом стало введение представления о темной материи – массивной материи, существующей везде, но не поглощающей и не излучающей свет и не взаимодействующей с обычной материей.
   
Для изучения этих явлений используются сложные и дорогостоящие установки. В разных странах введены в строй низкофоновые подземные лаборатории.  В России это  Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН. Крупнейшая подземная лаборатория мира создана в  Гран Сассо национальным Институтом ядерной физики Италии. В России исследования в этом направлении ведутся в ИЯИ РАН, ФИАН, ИКФИА СО РАН, НИИЯФ МГУ, ГАИШ МГУ, «Курчатовском институте», ИТЭФ, ПИЯФ. ОИЯИ также  ведет исследования в этом направлении науки.

Современный этап развития Astroparticles потребовал расширения национальной и международной кооперации. Рождаются новые организационные формы как в Европе, тaк и на мировом уровне. Пример такой формы кооперации – европейский проект ASPERA2 (Объединение  национальных европейских государственных агентств, координирующих и финансирующих работы в области астрофизики и физики частиц). В проекте  ASPERA2  участвуют 23 министерства и агентства, Европейская организация ядерных исследований. Подробности на сайте  www.aspera-eu.org/.

В качестве наблюдателя в этом проекте участвует РФФИ – Российский фонд фундаментальных исследований. В руководящем бюро ASPERA его представители – академики В. Я. Панченко и В. А. Матвеев. РФФИ участвует в конкурсе  совместных проектов, которые выполняются в рамках европейского перспективного плана исследований в области Astroparticles.

    В этом году проект будет завершен,  и на базе опыта работы  ASPERA и ASPERA2 уже образован европейский проект следующего поколения – ApPEC. Российские государственные организации, финансирующие исследования в области астрофизики и физики частиц, приглашаются к участию в этом новом проекте. Такими организациями могут быть Министерство образования и науки РФ, РФФИ, МГУ, Объединенный институт ядерных исследований. Обсуждение этого предложения будет одной из тем совещания в Дубне. Также предусмотрена научная программа по астрофизике,  физике нейтрино и смежных с этим областей науки, включающая обзорные выступления  по тематике деятельности ASPERA как в Европе, так и в России. Предполагается, что в совещании примут участие представители дипломатического корпуса – атташе по науке Германии, Франции, Италии и представители других европейских стран.

В завершение совещания состоится дискуссия, на которой могут быть сформулированы важные и полезные предложения по координации работы (в том числе фондов) в исследованиях по Astroparticles в Европе во взаимодействии с российскими научными центрами.    

Леонид Безруков, заместитель  директора ИЯИ РАН