Летняя Гельмгольцевская международная школа

Новости, 28 августа 2012

С 28 августа по 8 сентября в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова проходит летняя Гельмгольцевская международная школа «Плотная материя в столкновениях тяжелых ионов и астрофизике» (DM 2012). В ней принимают участие около 60 физиков из Австрии, Армении, Беларуси, Германии, Италии, Польши, России, Украины, Хорватии и ОИЯИ.

Тематика школы посвящена исследованию ядерной материи при высоких плотностях и температурах. Эти экстремальные условия возникают в столкновениях тяжелых ионов и в астрофизике. Лекторы школы – известные специалисты, как теоретики, так и экспериментаторы, из ведущих научных центров.

На открытии школы с приветственным словом к участникам выступили: директор Лаборатории теоретической физики профессор В. Воронов и представители оргкомитета профессора А. Филиппов, А. Сорин и Д. Блашке.

Школа организована ОИЯИ в рамках научно-образовательного проекта «Дубненская международная школа современной теоретической физики» (DIAS-TH) при финансовой поддержке Ассоциации Гельмгольца, фонда «Династия» и РФФИ.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ