Круглый стол Италия – Россия в Дубне завершен

Новости, 19 декабря 2011

17 декабря 2011 года в ОИЯИ завершил работу Круглый стол Италия – Россия в Дубне, организованный посольством Италии в Российской Федерации совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и Российской Академией наук. Круглый стол состоял из двух секций: «Астробиология: новые идеи и тенденции в исследованиях» и «Чёрные дыры в математике и физике».

Тематика первой секции включала широкий спектр вопросов, связанных с происхождением жизни, эволюцией на Земле и в условиях космического пространства, существованием жизни в экстремальных условиях на Земле и в космосе. Ряд докладов российский и итальянских учёных был посвящён изучению космической пыли, а также поиску минералов и органических молекул в космосе. Большое внимание уделено проблемам поиска экзопланет, осуществлению пилотируемых полётов человека в космос и возможностям применения ядерно-физических методов для анализа земных и внеземных объектов.

Вторая секция Круглого стола включала сообщения участников o чёрных дырах в космологии и астрофизике, о связи процессов формирования черных дыр с физикой ускорителей,  а также математические теории чёрных дыр. Важным аспектом этого Круглого стола явилось совместное участие выдающихся ученых, работающих в таких областях науки как супергравитация и физика плазмы, математическая физика и исследования космоса.

В качестве основных результатов прошедшего мероприятия можно отметить установление новых связей между учёными, работающими в различных направлениях, связанных с проблематикой астробиологии и чёрных дыр. В ходе мероприятия был достигнут ряд важных договорённостей о сотрудничестве между учёными Италии и ОИЯИ в указанных областях исследований.

Участниками Круглого стола отмечен высокий уровень и важность состоявшегося мероприятия и предложено в дальнейшем регулярно организовывать подобные Круглые столы с участием российских и итальянских учёных.

Прошедший в Дубне Круглый стол можно рассматривать как одно из ярких событий, завершающих 2011 год — Год российской культуры в Италии и Год итальянской культуры в России.