Первый Совместный Координационный Комитет АРЕ и ОИЯИ

Новости, 06 декабря 2010

30 ноября 2010 в Египте в Академии наук и технологий (г. Каир) началась работа первого Совместного координационного комитета Министерства высшего образования и научных исследований Арабской республики Египет  и  ОИЯИ.  Основная задача этого комитета утвердить научно-исследовательские проекты ОИЯИ с  научными организациями АРЕ.

В работе комитета с Египетской стороны приняли участие: Проф. Махмуд Сакр – Вице-президент академии научных исследований и технологий, проф. Мохамед Эзат Абд Эл-Азим – Вице-президент Египетского агентства по атомной энергии, проф. Тарек Хуссейн  – Университет Каира, Проф. Хусейн Эль Самман – Университет Менофия и ряд экспертов. В состав делегации от ОИЯИ вошли: Р.Ледницкий, Д.В.Каманин,  Е.А.Красавин, С.З. Пакуляк, В.В. Иванов, Д.П. Козленко, Е.В. Пряничникова и И.А.Смирнова.  1 декабря делегация ОИЯИ посетила Институт металлургии в Табине, сотрудники которого давно и успешно принимают участие в научных проектах Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова.

2 декабря в Египетском Агентстве по атомной энергии делегацию ОИЯИ принял президент Агентства Проф. Mohamed El-Kolaly, состоялся плодотворный обмен мнениями о мерах по интенсификации сотрудничества.  В частности, были обсуждены меры по организации долгосрочных визитов молодых египетских ученых в Лаборатории ОИЯИ для работы в рамках утвержденных исследовательских проектов. В обсуждении принимали участие эксперты Агентства, заинтересованные в сотрудничестве с ОИЯИ. В конце встречи были подписаны решения Комитета, давшего старт 14 совместным проектам, вовлекающими в сотрудничество с АРЕ все Лаборатории Института.