Десятилетие первое и не последнее

Новости, 28 апреля 2010

23 апреля в филиале НИИЯФ МГУ состоялось торжественное заседание кафедры нейтронографии физического факультета МГУ, посвященное ее десятилетию.

Кафедра нейтронографии, которую возглавяет научный руководитель ЛНФ В. Л. Аксенов была открыта 5 апреля 2000 года на физическом факультете МГУ для развития междисциплинарного подхода с использованием метода рассеяния нейтронов в естественных науках.

Эта кафедра вместе со своим предшественником, объединенным филиалом кафедр физики твердого тела МГУ и МИФИ,  с 1991 года выпустила 144 специалиста. Из них 27 кандидатов,  доктор, три аспиранта. 45 работают в ОИЯИ, 6 – на кафедре или в филиале НИИЯФ МГУ, в зарубежных нейтронных центрах – 8, в других научных центрах – 6.

В своей работе, рассказал В. Л. Аксенов, кафедра всегда опиралась на крупные экспериментальные установки и ОИЯИ в целом, ей всегда были присущи междисциплинарность, наличие широкой кооперации в научно-исследовательской и образовательной сферах. Сегодня базовыми институтами для кафедры являются ОИЯИ, филиал НИИЯФ МГУ, РНЦ «Курчатовский институт», Институт кристаллографии РАН. Кафедра будет взаимодействовать и с создаваемым в Дубне Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ.

С юбилеем кафедру поздравлили директор ОИЯИ академик А. Н. Сисакян, заведующий кафедры физики частиц филиала – В. Г. Кадышевский и А. Г. Ольшевский, ректор университета «Дубна» Д. В. Фурсаев и другие.

Ольга ТАРАНТИНА