Ереванскому университету – 90 лет

Новости, 09 октября 2009

1–4 октября в Ереване проходили мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Ереванского государственного университета.

В праздновании приняли участие многочисленные гости из ряда зарубежных стран. ОИЯИ был представлен делегацией во главе с директором академиком РАН и НАН Армении А. Н. Сисакяном.

На торжественном заседании выступили О. Абрамян – председатель Национального собрания, Т. Саркисян – председатель правительства, А. Багдасарян – секретарь Совета безопасности, А. Ашотян – министр образования и науки, А. Симонян – ректор университета, Р. Мартиросян – президент НАН и другие официальные лица. Зачитано приветствие Католикоcа Гарегина II, который присутствовал на торжественном концерте в театре оперы и балета имени Спендиарова. Во время пребывания в Армении А. Н. Сисакян выступил на конференции, посвященной юбилейной дате, рассказал о сотрудничестве ОИЯИ и армянских научных и образовательных центров, передал сердечные поздравления университету от дирекции ОИЯИ, президиума РАН и руководства Университета «Дубна».

А. Н. Сисакян встретился с министром экономики Н. Ерицяном, министром образования и науки А. Ашотяном, президентом НАН Р. Мартиросяном, председателем комитета по науке Полномочным представителем РА в ОИЯИ С. Арутюняном, советником Посольства РФ в РА В. В. Кривопустовым. Был обсужден широкий круг вопросов, включая новые предложения по сотрудничеству ОИЯИ и России с Арменией в инновационной сфере.

(Информация дирекции)