Форум «Открытые инновации» в Москве

Новости, 29 октября 2015

28 октября 2015 г. делегация ОИЯИ в составе: вице-директор Г.В.Трубников, начальник Отдела международных связей Д.В.Каманин, директор Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе и его заместитель А.С.Сорин – приняла участие в работе форума «Открытые инновации» в Москве.

В рамках Форума прошел круглый стол «Исследовательская инфраструктура стран БРИКС» с участием Министра образования и науки России, Полномочного  представителя Российской Федерации в Объединенном институте ядерных исследований Д.В.Ливанова. Участниками круглого стола также выступили Министр науки и технологий ЮАР Наледи Пандор, заместитель Министра науки и техники КНР Цао Цзяньлинь, начальник Управления международных связей Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии Посол Карлос Энрике Кардим, Директор НИЦ «Курчатовский институт» М.В.Ковальчук, Помощник Президента РФ А.А.Фурсенко.

В своем выступлении профессор Цао Цзяньлинь упомянул свой визит в ОИЯИ 25-26 октября в рамках заседания межведомственной комиссии РФ-Китай по науке и технологиям, а также, в контексте развития научных связей стран БРИКС и их общей исследовательской инфраструктуры и выразил мнение о необходимости особой поддержки международных межправительственных исследовательских организаций и об их особой роли в создании мегаустановок мирового уровня.

Ведущим круглого стола выступил Г.В.Трубников, – как руководитель рабочей группы по научно-исследовательской инфраструктуре стран БРИКС и один из лидеров международного проекта класса мега-сайенс, коллайдера тяжелых ионов НИКА, в участии в котором проявляют заинтересованность ученые этих стран. В своем выступлении он разъяснил суть инициативы GRAIN (Global Research Advanced Infrastructure Network) для стран БРИКС, предложенной рабочей группой с участием экспертов от ОИЯИ. Помощник Президента РФ А.А.Фурсенко подвел итоги Круглого стола, горячо поддержав инициативы стран БРИКС по координации развития  крупных исследовательских установок и их интеграции с Европейским Стратегическим Научным Форумом (ESFRI) и другими международными научными сетевыми платформами.