Встреча старших должностных лиц по науке, технологиям и инновациям БРИКС

Новости, 27 октября 2015

27 октября 2015 г. вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников и начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин приняли участие в прошедшей в Москве встрече старших должностных лиц по науке, технологиям и инновациям БРИКС.

Г.В.Трубников, как руководитель рабочей группы РФ по научно-исследовательской и инновационной работе в рамках БРИКС, сделал доклад о результатах работы рабочей группы, первое заседание которой прошло в Дубне 17 августа. ОИЯИ был приглашен к участию в дискуссии о развитии научной инфраструктуры стран БРИКС по результатам встречи финансирующих организаций стран БРИКС, которая прошла в Министерстве образования и науки РФ 6 июля.

Представленные в докладе рекомендации были разработаны с учетом опыта взаимодействия ОИЯИ со странами БРИКС. Так, ЮАР является ассоциированным членом ОИЯИ с 2005 года. С Индией и Бразилией ОИЯИ имеет прочные, быстроразвивающиеся связи, что подтвердили  прошедшие недавно мульти-дисциплинарные Форумы Индия-ОИЯИ (2014) и Бразилия-ОИЯИ (2015). Отношения с Китаем также стремительно развиваются, что подтвердили, в частности, прошедшие на площадке ОИЯИ 26 октября заседание Межведомственной  комиссии России и Китая по научно-техническому сотрудничеству и круглый стол по кооперации в рамках мегапроектов.