Поздравление директора ОИЯИ по случаю юбилея Института

Организация, 25 марта 2016

Дорогие друзья, коллеги!

Шестьдесят лет назад на некогда пустынном островке среди вековых болот и лесов усилиями многих ученых, инженеров, рабочих, служащих, строителей был воздвигнут и успешно развивался международный научный центр, который сегодня во всем мире известен как флагман фундаментальной науки, ставший для ученых из стран-участниц и других стран «своим домом на берегу Волги». Открытый для участия всем заинтересованным странам, Институт всей своей деятельностью подтверждает принцип — «Наука сближает народы».

От имени дирекции ОИЯИ выражаю глубокую признательность всем, кто стоял у истоков создания Института, кто своим самоотверженным трудом подчас в непростых условиях приносил ему мировую славу и известность. Благодаря поддержке правительств государств-членов ОИЯИ и прежде всего правительства Российской Федерации, предоставившей нашему Институту прекрасные условия для работы, нашему замечательному персоналу Институт уверенно смотрит в будущее, завершая выполнение Семилетней программы и намечая планы дальнейшего развития. Уверен, что, опираясь на наше славное прошлое, увенчанное многими яркими достижениями, открытиями, смелыми прорывами в фундаментальных исследованиях, мы и в дальнейшем, используя уникальный потенциал нашего Института и его широкие международные связи, совместными усилиями обогатим мировую науку и технику новыми весомыми результатами.

Сердечно поздравляю ученых, научно-технических работников, служащих и рабочих, ветеранов и молодых специалистов ОИЯИ, наших коллег в странах-участницах, всех партнеров в научных центрах мира с шестидесятилетним юбилеем Института!

Желаю всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов в развитии фундаментальной науки, инновационных и образовательных программ, во имя высоких ценностей международного научного сотрудничества, во имя будущего нашего замечательного международного научного центра!

Директор ОИЯИ
академик Виктор МАТВЕЕВ